российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дворовая война в Москве закончилась дракой и перестрелкой – 9 пострадавших (ФОТО)

Дворовые войны в Москве вступили в новую драматичную фазу. Вчера вечером, на проспекте Маршала Бирюзова, в участников акции против строительства элитного 33-этажного дома стреляли из пистолета. На месте были обнаружены гильзы от ПМ.

Также неизвестные молодчики избили протестующих бейсбольной битой. Как результат – 9 пострадавших, четверо с серьезными травмами доставлены в больницы Москвы. Подозреваемые в нападении по горячим следам были задержаны прибывшими на место сотрудниками милиции. Их личности и причастность к нападению выясняется. Корреспондент «Нового Региона» был единственным представителем СМИ, кто оказался непосредственным очевидцем нападения, хотя мог бы стать и одним из пострадавших. Вот как это было.

О самой акции писать нет особого смысла. Все прошло тихо, мирно и без особых эксцессов. Толпа человек в 150, состоявшая из жителей домов, прилегающих к стройке и представителей молодежных политических организаций, около двух часов простояла у забора стройплощадки. Никаких провокационных действий ни со стороны милиции, находившейся неподалеку от акции, ни со стороны протестующих не предпринималось.

Молодежь из Народно-Демократического Союза (НДСМ) разбила символическую палатку напротив стройки, но минут через 15 сама же ее убрала без всякого давления извне. Около 21:00 участники акции стали расходиться. Местные отправились по домам, «политические» небольшими группами потянулись к метро «Октябрьское Поле».

Корреспондент «НР» примкнул к одной из таких групп, в которой было около 25 человек – большинство из Союза Коммунистической Молодежи (СКМ). Надо отметить, что треть группы составляли весьма юного вида девушки, да и остальных к «боевикам» причислить было нельзя. Выйдя на проспект, мы заметили, что милиции, которая два часа дежурила на нескольких легковушках и микроавтобусах неподалеку от стройплощадки, уже нет.

«Хороший знак» – сказал кто-то из группы, имея в виду то, что были случаи, когда сотрудники правопорядка задерживали участников подобных акций уже после их окончания. На самом же деле «знак» оказался зловещим. Пройдя метров двести по проспекту, группа едва не столкнулась с тремя неизвестными молодыми людьми, вынырнувшими из глубины двора. Неизвестные были весьма сурового вида – большие парни (не меньше 180 см рост и явно за центнер веса каждый), как показалось корреспонденту «НР» – кавказской внешности. При этом один из них сжимал в руке бейсбольную биту. Нечасто такую живописную группу можно увидеть на оживленном московском проспекте в «детское» время. Тройка решительно прошла практически сквозь группу возвращающихся с акции и направилась к месту, где пять минут назад проходил пикет. Вполне вероятно, они думали, что акция еще продолжается. Если бы так и было, то последствия могли бы быть непредсказуемыми – стройплощадка находится практически в тупике и людям было бы сложно скрыться.

Увидев, что на «месте» никого нет, боевики осознали, что их «клиенты» – это те, с кем они только что чуть не столкнулись. И ребята резко изменили направление. Ускоряя шаг, они приближались к нашей группе. Было ясно, что не с самыми добрыми намерениями. Так и вышло. У самых маленьких девочек, которых пропустили вперед нестройной колонны, не выдержали нервы, и они побежали через дорогу на другую сторону проспекта. Амбалы, заметив, что авангард группы побежал, тоже перешли на бег. Оглянувшись, я заметил занесенную биту. Времени размышлять или показывать нападавшим журналистское удостоверение не было, и я с частью участников акции рванул через дорогу. Пробегая проезжую часть, услышал выстрелы, что заставило прибавить ходу. Отбежав на какое-то расстояние, я остановился и попытался разобраться в происходящем. Один из активистов движения «Народ» Петр Милосердов сказал: «Возвращаемся на место, у нас потери».

Первую потерю мы обнаружили уже на противоположной от места нападения стороне улицы. Пострадавшим оказался активист движения против уплотнительной застройки из Южного Бутова Владимир – мужчина лет 50-ти. Он беспомощно лежал на тротуаре – у него была сломана нога – это было заметно даже визуально, а также перебита рука и выбито плечо. Его сбили битами и пинали уже лежачего. На противоположной стороне пострадавших оказалось значительно больше. Битой досталось как минимум девятерым. К счастью, у многих травмы были не серьезные – ушибы, гематомы. Больше других не повезло двум активистам небольшой организации Армия Воли Народа (АВН) Илье и Андрею Ряшко. У Ильи была рваная рана головы от удара пистолетом, а также подозрение на сотрясение – по его голове заехали еще и битой. У Андрея была сильная гематома на руке – по ней пришелся сильный удар битой. Активисту СКМ Владимиру Ермакову нападавшие сломали руку, выбили зубы, возможно, сломали челюсть.

Надо отдать должное «красным» девочкам. Упав на землю, когда начались выстрелы, они подползали к избиваемым, пытаясь вытащить их из под ударов озверевших бандитов. Кстати, те же девочки рассказывали, что по убегающим был открыт огонь. Стреляли по ногам. Не попали. Повезло.

Милиция на место происшествия прибыла достаточно оперативно. Также оперативно были задержаны и подозреваемые. Их поймали на стройплощадке, где они пытались укрыться. Жертвы опознали в задержанных участников нападения.

Внешний вид нападавших, позволяет сделать предположение, что они являются официально нанятыми охранниками со стройки. Пострадавшие высказывали мнение, что, скорее всего, это «крыша» застройщиков – компании «Дон-строй». Подвергшиеся обработке битами заявляют, что в момент нападения бандиты сказали: «Еще раз здесь появитесь – убъем!».

Протестующие против застройки, расходясь с места битвы, тем не менее заверили, что уже на следующий день, то есть сегодня, их акция продолжится, и на этот раз их будет много больше. Не трудно предположить, что за день испытанный шок сменится вполне предсказуемой яростью. И ситуация вокруг стройки на проспекте Бирюзова накалится до предела.

Митинг граждан против строительства элитного дома

Палатка протестующих (простояла 15 минут)

Информация о застройщике

Стройка

Группа «красной молодежи» по окончанию митинга направляется к метро

Началось

Скорые прибывают на место побоища

Пострадавших много, нужны еще бригады

Жертва нападения, ему выбили зубы

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 23.08.07

Лидера профсоюза «Единство» Петра Золотарева могут обвинить в экстремизме. / Прокуратура уличила сайт «Ингушетия.Ru» в разжигании межнациональной вражды. / Россвязьохранкультура: новое здание Высшего арбитражного суда в Москве собрались строить на месте древних захоронений. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках