российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дворовые Войны перерастают в Марши Несогласных (ФОТО, ВИДЕО)

Драматичные события вечера среды, когда в Москве, на улице Маршала Бирюзова отморозки с бейсбольными битами напали на группу молодежи, протестовавшей против строительства очередной элитной высотки, имели широкий резонанс в печатных СМИ и, особенно, в Интернете. Более сотни блогов в Живом Журнале (ЖЖ) перепечатали рассказы очевидцев и жертв нападения. Общее настроение сообщества было однозначным – с подобным беспределом мириться нельзя. Было ясно, что следующий вечер станет максимально боевым, тем более, что блоггеры активно призывали всех прийти на очередную акцию протеста.

Корреспондент «Нового Региона» внял призыву и присоединился к группе, назначившей встречу на половину восьмого вечера в вестибюле метро «Октябрьское поле». За «старшего» здесь был лидер Авангарда Красной Молодежи (АКМ) Сергей Удальцов, вокруг которого довольно быстро собралась толпа в 60 человек. При этом, партийная принадлежность собравшихся была весьма пестрой – от руководителя либерального, «оранжевого» движения «Мы!» Романа Доброхотова, до крепких ребят с нашивками ДПНИ. Непримиримые идеологические противники объединились, чтобы выступить единым фронтом против обнаглевшей строительной мафии, которая, получив поддержку властей, почувствовала себя безнаказанной.

В составе этой группы мы и подошли к стройплощадке, ставшей ареной очередной московской дворовой войны. У ворот стройки уже собралась приличная, человек в 150 толпа, состоявшая в основном из жителей близлежащих дворов. Появление «команды Удальцова» было встречено овацией и радостными криками. Так, наверное, встречали в военные годы отряд партизан, входящий в отбитое у фашистов село.

А народ все прибывал и прибывал. Одинокая бетономешалка, попытавшаяся было сунуться на стройплощадку, была остановлена на въезде. Озадаченный шоферюга, чесал голову, непонимающе смотрел на народ, а потом дал задний ход. Его демарш был встречен очередным взрывом восторга. Обстановка была самая что ни на есть позитивная. Собравшиеся в таком количестве люди ощущали собственную силу и осознавали свою правоту. Прямо у ворот стройплощадки начался небольшой митинг. Выступал депутат Мосгордумы от КПРФ Сергей Никитин. «Проблема вашего двора типична для всей Москвы, – обратился Никитин к горожанам. – Поэтому ваша борьба не должна ограничиться лишь защитой собственной территории. Лишь собравшись все вместе, на общий городской сход, мы сможем показать Лужкову, кто хозяин в этом городе, и разом решить проблему точечной застройки в каком бы районе она не велась!».

Затем поступило предложение вызвать на место народного схода префекта Северо-Западного Административного Округа Москвы Виктора Козлова. Сам Козлов до этого заявлял на страницах СМИ, что считает нецелесообразным встречаться с протестующими, потому что «там нет местных жителей, а только малолетки из АКМ, которых свозят на автобусах».

«Они даже фамилии моей не знают, – возмущался префект. – Скандируют, долой Иванова. А я не Иванов – я Козлов!». Если бы префект вчерашним вечером оказался на месте народного схода, то он бы остался доволен. Скандируя «Козлов – в отставку», что можно трактовать двояко, толпа человек уже в 300 двинулась на улицу и перекрыла проезжую часть напротив торгово-развлекательного комплекса «Пятая Авеню».

На центральной магистрали района Щукино образовалась приличных размеров пробка. Милиции, дежурившей на акции, надо было что-то предпринимать. Посовещавшись несколько минут, они приняли решение и переквалифицировались в дорожных регулировщиков. Жестами они стали показывать скопившемуся транспорту объездные пути. Протестующие, привыкшие к силовым методам воздействия, восприняли это, как свою победу.

Толпа не замолкала ни на минуту. Люди скандировали: «Это наш город! Долой Дон-Строй! На этой улице вчера стреляли! Нет бандитизму!».

На парапете «Пятой авеню» собралось порядочное количество зевак. Практически все снимали происходящее на камеры мобильных телефонов. Корреспонденту «НР» удалось побеседовать с некоторыми из них, и люди высказали одобрение акции. Говорили, что присоединились бы сами, но с трудом верят в то, что власть может прислушаться к мнению простых людей. Из-за высокого забора близстоящей элитной высотки за действом с любопытством наблюдали местные азербайджанские дети.

Через 15 минут стало ясно, что ждать префекта Козлова – занятие бессмысленное, и оцепление стало уходить с дороги, скандируя «Мы еще вернемся». Оживление царило необычайное. Щукинские старушки с восторгом и какой-то юношеской влюбленностью смотрели на Удальцова, вспоминая, видимо, свою боевую молодость. И когда внушительная группа «политических» засобиралась идти в сторону метро, местные жители сами предложили сопроводить колонну до «Октябрьского Поля». Шествие к метро в итоге превратилось в самый настоящий Марш Несогласных. На место «бытовых» лозунгов пришли политические. «Россия – без Путина! Москва – без Лужкова» – скандировала толпа. Некоторые проезжающие машины приветственно сигналили несанкционированной демонстрации.

Лично видел, как несколько людей с балконов домов по ходу движения махали колонне рукой. В рядах, идущих к метро царило настоящее братство. Анархист-антифа и националист из ДПНИ мирно шли вместе, дружелюбно обсуждая, имеет ли принципиальное значение то, что напавшие за день до того отморозки были кавказцами по национальности. Где еще такое увидишь. Дойдя до станции метро, провожавшие колонну местные жители, еще долго скандировали: «Спасибо!». На что «политические» отвечали им: «Мы еще вернемся!».

Можно с уверенностью констатировать факт, что локальная борьба с уплотнительными застройками в Москве, получившая в прессе название «дворовые войны», неожиданно для многих стала одним из главных пунктов столичной политической повестки дня, что может стать важным фактором в преддверии грядущих думских выборов. Участвующим в акциям большим политическим партиям – КПРФ и «Яблоку» – за это время удалось показать разочарованным в политике москвичам, что их организации можно рассматривать как реальных защитников насущных интересов простых граждан. И это, без сомнения, добавит им голосов, в чем сходятся, даже прокремлевские политологи.

«Единой России» сложно играть на этом поле. Дело в том, что большинство руководителей строительных организаций, в том числе и злополучного «Дон-Строя», являются не только членами «ЕР», но и спонсорами партии власти. Поэтому бороться с такими нужными людьми единороссам будет проблематично. С другой же стороны оппозиция получила шикарную площадку для легитимных и морально оправданных уличных протестных акций. Одно дело разгонять «Марши Несогласных» в центре города, называя их устроителей маргиналами, проплаченными Вашингтоном. И совсем другое – натравить ОМОН на «народных заступников», на стороне которых все местные бабульки с окрестных лавочек.

Официозные СМИ вяло пытаются навязать мнение, что в «дворовых войнах» участвуют политические авантюристы, которые «пиарятся на чужих проблемах». Но звучит это не слишком убедительно. Во-первых, одна из заявленных функций любой партии – защита интересов граждан. А во-вторых, те проблемы, с которыми они борются, сама же власть, по сути, и создала. И если власть, в самое ближайшее время не разработает внятной концепции, как выбить этот козырь из рук оппозиции, то к декабрю «яблочники», а, особенно, коммунисты смогут набрать много незапланированных вистов в предвыборной гонке.

Дворовые войны превращаются в Марши несогласных

«Россия – без Путина! Москва – без Лужкова» – скандирует толпа

Толпа перекрывает улицу

Милиция фотографирует и не возражает

После акции местные жители провожают колонну «политических» до метро

Москва, Денис Фрунзе

Видео/аудио WMV-файл 136435.wmv

Москва. Другие новости 24.08.07

Количество автотранспорта в Москве за сутки увеличилось на 10 %. / Оппозиционеры проведут Марш в центре Екатеринбурга. / В Новгородской области водитель на полной скорости врезался машину ДПС: погибли для автоинспектора. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках