российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Почему глава «АвтоВАЗа» Владимир Артяков стал губернатором, – мнение экспертов

Сегодня пресс-служба Кремля сообщила об отставке губернатора Самарской области Константина Титова по собственному желанию. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», временно исполняющим обязанности главы региона президент Владимир Путин назначил руководителя компании «АвтоВАЗ» Владимира Артякова. Такую рокировку политологи называют вполне логичной.

Директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ), Евгений Минченко считает, что «Титов утратил контроль над ситуацией в регионе, поэтому было понятно, что его дни на губернаторском посту сочтены». Такого же мнения придерживается руководитель региональных программ Фонда информационной политики Александр Кынев. Эксперт отмечает, что «это вполне закономерное решение, ничего удивительного в этом нет». По его словам, то, что у Константина Титова большие проблемы во взаимоотношениях с федеральной властью и в отношении с элитой собственно региональной, было известно давно.

«В итоге губернатор, теряющий контроль над регионом, уволен, – говорит Александр Кынев, – Конечно, в данном случае он подал заявление сам, но мы понимаем, что его добровольная отставка является следствием оценки ситуации. На его место назначен представитель федеральной корпорации, влияние которой в последнее время в регионе усиливалось».

Эксперты обращают внимание, что 48-летний Владимир Артяков 10 лет работает вместе с гендиректором «Рособоронэкспорта» Сергеем Чемезовым: был его замом в отделе внешних экономических связей Управления делами президента, в «Промэкспорте», затем в «Рособоронэкспорте». Известно, что Чемезов дружен с Путиным, который был его начальником в Управлении делами президента.

«АвтоВАЗом» Владимир Артяков занимается с момента перехода предприятия под управление «Рособоронэкспорта» в 2005 году. Он возглавлял совет директоров ОАО «АвтоВАЗ», а в конце прошлого год покинул пост заместителя генерального директора «Рособоронэкспорта» и стал президентом управляющей компании завода – группы «АвтоВАЗ». Эксперты полагают, что в данном случае глава государства не мог сделать лучшего выбора.

«Я считаю, что выбор нового кандидата связан также с тем, что у него есть практический опыт, – комментирует назначение генеральный директор центра политической конъюнктуры России (ЦПКР) Михаил Виноградов, – У Артякова имеется управленческое образование, он знает те отрасли, которые крайне значимы для Самарской области – это автомобилестроение и авиастроение. Во время работы в структурах «Рособоронэкспорта» Артяков получил большой опыт развития экспортных отраслей промышленности».

Перед Артяковым в качестве нового губернатора Самарской области будет поставлено несколько стратегических задач. По мнению Евгения Минченко, ему придется бороться с негативным имиджем Самарской области как одного из наиболее криминализованных регионов, вести антикоррупционную деятельность.

«Для решения этих задач у него, несомненно, есть опыт, – говорит Евгений Минченко, – в том числе приобретенный за период до 1997 года, который в его биографии лаконично описывается фразой «работал на предприятиях оборонно-промышленного комплекса». К числу несомненных успехов Артякова на «АвтоВАЗе» можно отнести вытеснение криминала с предприятия и ликвидацию теневых схем».

Кроме того, считают эксперты, Самарская область имеет шанс стать одним из полигонов новой промышленной политики, основанной на развитии высокотехнологичных отраслей. У региона для этого есть и промышленный, и научный потенциал. Необходимо лишь избавиться от отрицательного наследия прошлых лет:

«Очень важно преодолеть последствия той инерции и застоя, которые возникли в Самарской области в последние годы, – считает Михаил Виноградов, – То есть были определенные ожидания и надежды, которые окончательно выдохлись в период правления Титова».

Эксперт Фонда развития информационной политики Виталий Камышев напомнил, что назначению Артякова предшествовала череда заказных протестных акций неофициального профсоюза «Единство» на «АвтоВАЗе», направленная на дестабилизацию ситуации на заводе, и волна черного пира в адрес самого президента группы «АвтоВАЗ».

По мнению политолога, в свете последних событий логика всех этих действий становится вполне понятна, однако все эти акции имели обратный эффект. «Это лишь ускорило отставку Титова и помогло проявить Артякову лучшие управленческие и человеческие качества», – считает Камышев.

«Что касается ситуации на «АвтоВАЗе», то она, безусловно, стала определенным моментом истины для Артякова, – соглашается Михаил Виноградов. – Можно сказать, что при некоторых издержках, при некоторых спорных шагах на старте забастовочной кампании, Артякову, тем не менее, удалось продемонстрировать способность находить общий язык с трудовым коллективом и сохранить стабильность в городе в условиях фактического безвластия в городе. Я думаю, что все эти факторы стали определяющими»

Более того, эксперты уверены, что, назначив Артякова на должность губернатора Самарской области, президент Владимир Путин не только дал региону надежду на процветание и развитие, но и положил конец «заказному рабочему движению»:

«Я думаю, что с выдвижением нового губернатора политическая составляющая в активности профсоюза на «АвтоВАЗе» станет существенно ниже, – отмечает Виталий Камышев. – Я даже готов прогнозировать рост социального оптимизма на заводе в связи с тем, что Артяков назначен новым главой региона – значит, «АвтоВАЗ» будет в авангарде Самарской экономики».

«Успешность деятельности Артякова на посту губернатора зависит от нескольких факторов, – считает Евгений Минченко. Во-первых, от того, насколько тактично и в то же время твердо он сможет выстроить коммуникацию с местной элитой, которая весьма амбициозна. Во-вторых, от того, насколько понятную и реальную программу действий он предложит и насколько убедительно донесет ее до населения губернии. И, в-третьих, Артякову очень важно будет продемонстрировать уже в первые дни после назначения, что он глава не только «АвтоВАЗа», но и всей области».

Председатель комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции Михаил Гришанков считает, что назначение Владимира Артякова – сильный кадровый ход президента. «Владимир Артяков хорошо проявил себя на АвтоВАЗе. Было жесткое сопротивление со стороны криминальных структур, которые контролировали АвтоВАЗ. Многим не нравилось, что команда Рособоронэкспорта наводит порядок на предприятии. Но криминалу пришлось уйти с завода», – сказал депутат.

При этом парламентарий выразил уверенность, что на уровне губернии Владимир Артяков сможет выстроить прозрачную систему власти и побороть коррупцию. «Как управленец, имеющий опыт работы в органах государственной власти, в оборонной промышленности и машиностроении, Артяков достаточно компетентен для того, чтобы выработать и реализовать программу развития Самарской области», – сказал Михаил Гришанков.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.08.07

Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы. / В Екатеринбурге выявлена ложная турфирма, обманывавшая людей. / Михаил Касьянов прилетел в Екатеринбург. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках