российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Яблочники» больше не будут отовариваться в магазинах «Седьмой Континент» (ФОТО)

Сегодня в Москве в Новопушкинском сквере прошел получасовой митинг партии «Яблоко» в защиту малого бизнеса. Защищать малый бизнес «яблочники» по собственному признанию собираются от «произвола и властей».

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», перед 200 собравшимися выступали предприниматели, а также руководители «Яблока». Лидер инициативной группы предпринимателей Алексей Новиков заявил на митинге, что «над малым и средним бизнесом Москвы и всей России нависла страшная угроза. Всех, кто арендует свои помещения у государства, завтра выкинут из занимаемых ими помещений, а в случае отказа – засудят и уничтожат».

Лидер московского отделения «Яблока» Сергей Митрохин вовсе предложил «отправить всех чиновников и олигархов на седьмой континент». На митинге он пообещал собравшимся, что непременно сделает депутатский запрос, чтобы выяснить все обстоятельства событий вокруг сети «Седьмой Континент».

Поводом для митинга послужил давний скандал, который сейчас получает новое развитие. 2 мая 2006 года правительство Москвы издало полузакрытое постановление, в котором говорилось о создании ОАО «Объединенная торговая недвижимость» (ОТН) с целью «организации централизованного управления объектами недвижимости розничной торговли». Абсолютно все акции ОТН принадлежали городу, который внес в уставной капитал ОАО около 65 тысяч квадратных метров нежилых помещений. По данным «яблочников», 4 декабря прошлого года все акции ОАО ОТН по распоряжению департамента имущества Москвы были внесены в уставной капитал ОАО «Объединенная энергетическая компания», также принадлежащего городу. Меньше чем через месяц, 28 декабря, все акции были проданы в частные руки ООО «ДекЭнерго», а в марте этого года ценные бумаги перекупило ОАО «Седьмой континент». По данным «яблочников», огромная продуктовая империя, акционером которой является депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Груздев, теперь вытесняет всех малых конкурентов с рынка.

Лидер движения «За честный рынок» Илья Хандриков уверен, что сам Груздев имеет самое прямое отношение к происходящему. «Его подпись тоже стояла на проекте закона о малом и среднем бизнесе, – говорит Хандриков. По его словам, в этом законе нет никаких льгот для участников малого и среднего бизнеса. Хандриков считает, что происходящее вытеснение малых предприятий путем повышения арендной платы – это ни что иное, как картельный сговор. Он пояснил корреспонденту РИА «Новый регион», что как только малое предприятие обращается в суд по поводу пятикратного повышения арендной платы, в помещение тут же приходят представители УБЭП и Санэпидемстанции.

Предприниматель Сергей Городилин предположил устроить массовый протест против «Седьмого Континента», предпринимателям не поставлять туда товары, а покупателям игнорировать магазины этой сети. Сами же потенциальные покупатели, которые пришли сегодня на митинг, развернули плакаты: «Нет чиновничьему самодурству!», «Предприниматель имеет право на свободу», «Мы вас выбирали – вы нас уничтожаете», «Предприниматель, не верь чиновникам! они твои конкуренты!», «Продажный политик – убийца конкуренции» и скандировали те же лозунги.

Активисты партии «Яблоко»провели акцию протеста против сети магазинов «Седьмой континент»

На митинге прозвучало предложение предпринимателям не поставлять товары для «Седьмого континента», а покупателям – игнорировать магазины этой сети

Перед 200 собравшимися выступали предприниматели, а также лидеры «Яблока»

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 28.08.07

Именем Кадырова назовут теплоход. / «Правые» боятся, что Кремль их не пустит в Госдуму. / Хозяин «Русснефти» заочно арестован и объявлен в розыск. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках