российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Госдуме пятого созыва будет много новых лиц из регионов, – мнение эксперта

В Госдуме после декабрьских выборов появится много новых лиц, а сам состав депутатского корпуса претерпит значительные изменения, в том числе, по географическому принципу. Такое мнение, как передает корреспондент РИА «Новый регион», высказал политолог, руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Причиной изменений, по мнению Кынева, станет тот факт, что нынешняя система выборов обязательно приведет к усилению «региональной» составляющей и большое значение будет иметь состав региональных партийных списков на местах.

При составлении подобных списков, по мнению Кынева, возможны две стратегии. По одному из сценариев, каждая из участвующих в выборах партий для определения окончательного состава кандидатов, будет поощрять создание двух равных конкурирующих региональных групп, которые в противоборстве между собой и распределят места в списке.

Однако, по мнению Кынева, это не самый вероятный сценарий развития событий. «Понятно, что в условиях пропорциональной системы максимально ровные группы для любой партии – это русская рулетка. Заведомо предугадать, какая из них станет проходной, невозможно, – считает Кынев. – Но каждая партия заботится о лучшем составе своей будущей фракции, а вариант равных групп не дает возможности оптимальной управляемости. Поэтому у руководства партии есть заинтересованность в том, чтобы группы были неравными».

Таким образом, заключает эксперт, еще до начала выборов в региональных отделениях партии будет вестись отчаянная борьба за попадание в более проходной список. Главным недостатком нынешней избирательной системы, по мнению Кынева является то, что в заведомо «непроходных» регионах у попавших в региональные списки исчезает стимул к ведению активной политической борьбы. Не будет особого стимула и у тех, чьи шансы на прохождение в Госдуму близки к стопроцентным. «Таким образом главная борьба на выборах будет вестись усилиями «середнячков»», – резюмировал Кынев.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 28.08.07

«Яблочники» больше не будут отовариваться в магазинах «Седьмой Континент» (ФОТО). / Именем Кадырова назовут теплоход. / «Правые» боятся, что Кремль их не пустит в Госдуму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках