российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Брак по расчету. Митрофанов зажил полноценной политической жизнью с Сергеем Мироновым

Многолетний лидер ЛДПР, «второе лицо» партии после Жириновского, Алексей Митрофанов переходит в «Справедливую Россию». Об этом было официально объявлено сегодня на пресс-конференции в «Аргументах и Фактах».

Обычно жизнерадостный и ироничный Митрофанов выглядел несколько смущенно. «Сегодня один из самых сложных дней в моей жизни, – заявил Митрофанов. – Я 16 лет отдал ЛДПР, которая стала частью моей жизни. Понимаете, в каком состоянии я нахожусь. Это было сложное решение. ЛДПР сыграла значительную роль в жизни страны, особенно в 90-е годы. Однако в последние четыре года мы оказались, по сути, в политическом гетто. За это время нам не удалось добиться принятия ни одного серьезного законодательного акта – лишь несколько технических законов. Все это делало работу партии лишенной смысла».

По словам Митрофанова, «он даже не часто ходил на заседания бюджетного комитета – смысла не было». Все равно там все было уже заранее решено. «Доходило до того, что был отклонен мой абсолютно нейтральный законопроект о продлении действия загранпаспортов до 10 лет, потому что не было санкции руководства «Единой России». «Справедливая Россия» первой заявила о курсе на борьбу с политическим монополизмом. И это правильная постановка вопроса. Россия идет к двухпартийной системе, принятой во всем мире. И «Справедливая Россия» должна стать второй большой партией, которая сможет на равных вести борьбу с «Единой Россией»», – заявил Митрофанов.

Он выразил уверенность, что в будущем ряды «СР» должны пополнить и ЛДПР и КПРФ.

«Уверен, что Жириновский пошел бы вслед за мной. Но сейчас сделать этого не может. Ведь ЛДПР для него – это как родной ребенок, которого нельзя бросить», – заявил Митрофанов. По словам депутата, он не разговаривал о своем решении перейти в «СР» с Жириновским, но вместе с тем он высказал уверенность в том, что уже бывший партийный босс поймет его правильно. «Мы с Жириновским так давно работаем, так понимаем друг друга, что у нас уже нет особой необходимости разговаривать между собой, – заявил Митрофанов. – По человечески жалко, что время гениальной импровизации и интуиции, которой всегда славился Жириновский, уходит из нашей политики. Начинается время «системы». А мне хочется жить полноценной политической жизнью».

Сергей Миронов не стал скрывать удовлетворения от кадрового приобретения партии. «Время старых вождистских партий уходит, – заявил Миронов. – И многим людям становится тесно в старых политических одежках. Окончательное формирование «Справедливой России» еще продолжается. И мы приветствуем людей, чей политический опыт может быть использован во благо нашей партии».

Миронов завил о том, что «новообращенный» Митрофанов может рассчитывать на проходное место в Госдуму в одном из региональных списков «СР», и заверил, что в ближайшее время в ряды партии вольется еще несколько организаций и ярких личностей, в частности, упомянув Социал-Демократическую Партию Михаила Горбачева и Константина Титова.

Еще один лидер «СР» Александр Бабаков заверил представителей СМИ, что двери в партию открыты «для всех здоровых сил, желающих строить по настоящему справедливую Россию».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 29.08.07

Эксперты: осенью может начаться российско-грузинская война. / Ростехнадзор проконтролирует подготовку к Олимпиаде в Сочи. / «Единая Россия» готовит чистку губернаторов. 17 глав регионов могут в сентябре потерять свои посты (СПИСОК). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках