российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава ЦИК РФ – партиям: «Бога ради, критикуйте друг друга»

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров позитивно оценивает нынешний предвыборный этап политической пропаганды в России. Комментируя взаимную критику представителей политических партий, глава ЦИК также отметил, что в этом нет ничего противозаконного, а процесс взаимных обвинений приносит только пользу.

«Я совершенно не согласен, что партии сосредоточились на критике друг друга. Вовсе нет. Я регулярно читаю огромное количество прессы, в том числе партийной. Наоборот, мне кажется, сейчас они очень разумно сосредоточились на представлении своих программ, своих акций», – сказал Чуров.

Он отметил, что расценивает нынешний этап политической пропаганды «весьма позитивно». «Мне очень нравится, как большинство российских партий доводит до сведения своих будущих избирателей России именно свои установки, мнения. При этом, конечно, используется и критика оппонента. Но критика, на мой взгляд, достаточно конструктивная», – заявил глава ЦИК.

При этом он отметил, что критику никто не запрещал. «В законе есть определенные ограничения на негативную агитацию в оплаченной партийной рекламе. А если вы сидите за круглым столом на любом канале, проводите дебаты, то, извините, как можно проводить дебаты без критики. Во время дискуссии Бога ради, критикуйте друг друга, партии – это все разрешено, это только повышает интерес к выборам и явку. Это дает представление о предвыборных программах и о реальном положении дел», – отметил Чуров.

Комментируя факты партийной агитации до официального начала кампании, Владимир Чуров отметил, что по его данным в настоящее время порядка 8-9 партий активно используют наглядную агитацию для собственной рекламы.

«Мне сейчас поступает информация из регионов, и по моим подсчетам восемь или девять российских партий воспользовались никем не оспариваемым правом проводить политическую пропаганду до объявления выборов. Это пропаганда самих партий. Ну что ж мы должны прекратить выпуск партийной печати, зарегистрированной в каталоге СМИ? Мы должны прекратить презентации книг?», – сказал Чуров.

Глава ЦИК также отметил, что в Центризбиркоме есть, например, образцы листовок и плакаты, призывающие прийти на презентацию книги Никиты Белых. «Мне, кстати, было бы интересно получить эту книгу в подарок. Я у Белых спрошу, не пришлет ли он мне экземпляр с символикой СПС. Мы поощряем такие действия, потому что это политическая пропаганда, позволяющая гражданам РФ лучше узнать партии. Другое дело, что она (пропаганда) не должна содержать – и в имеющихся у нас образцах этого нет – прямого призыва голосовать за ту или иную партию, или против», – сказал Чуров.

Комментируя информационную составляющую вокруг выборов, Чуров отметил, что предстоящая кампания уже мифологизирована. «Честно скажу, что интересно, мифы создаются быстрее, чем мы успеваем их разъяснять. Мифотворчество это такая приятная задача. Выйду на пенсию, тоже начну мифотворчеством заниматься в мемуарах», – сказал глава ЦИК РФ.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 30.08.07

На борцов с точечными застройками нападают в подъездах с бейсбольными битами. / В «СпРосе» создают клон «Российских пенсионеров» – «Пенсионеры России – за справедливость». / Бориса Немцова пристыдили Сычевым и рассказали правду о Бакове. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках