российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 14:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Впервые ЦИК РФ будет контролировать ход выборов с помощью «горячей линии»

Впервые в России в день выборов депутатов Госдумы Центральная избирательная комиссия РФ откроет специальную «горячую линию», куда можно будет сообщать о нарушениях, допущенных в процессе голосования. Как заверил сегодня журналистов глава ЦИК РФ Владимир Чуров, на все поступающие сигналы обязательно будет реакция, причем в течение одного часа.

«Я еще раз подтверждаю, что «горячая линия» будет открыта, хотя многие мои коллеги в ЦИК и комиссиях субъектов РФ негативно восприняли это мое заявление», – сказал Чуров.

По его словам, сроки решения по заявлениям будут зависеть от самой проблемы. «Если, например, не дают копию протокола наблюдателю, это решается в течение пяти минут – грозным рыком в телефонную трубку: «Выдать». А если это более серьезная вещь, потребуется время, чтобы проверить обстоятельства и принять решение. Но начала реагирования будет в течение часа после поступления заявления», – заверил Чуров.

Глава ЦИК РФ отметил, что «горячая линия» ЦИК начнет работу накануне дня голосования, чтобы наблюдатели могли в экстренном порядке сообщить о нарушениях запрета на агитацию.

Вместе с тем Владимир Чуров сообщил, что контроль за ходом голосования в ряде регионов будут вести представители Центризбиркома. Ожидается, что ЦИК уже в ближайшее время направит спецбригады в территории, где были зафиксированы нарушения в ходе последних выборов, для оказания помощи местным избирательным комиссиям в организации думской кампании-2007.

В числе «проблемных» регионов Владимир Чуров назвал Пермский край, где, по его словам, «есть судебные перспективы». Глава ЦИК отметил, что эксперты Центризбиркома будут не только помогать коллегам в регионах, но и контролировать их работу.

Сам Владимир Чуров намерен 19 сентября вылететь на Дальний Восток. Одной из проблем, которую специалистам Центризбиркома в ходе этой поездки предстоят решить совместно с миграционной службой, является сверка списков избирателей.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 30.08.07

Чуров: Все граждане РФ, проживающие в 142 странах мира, смогут проголосовать на выборах в Госдуму. / Для охраны детсадов и школ в Москве будут нанимать женщин – чтобы не пугать детей. / Чуров: ЦИК, партии и избиратели готовы к выборам в Госдуму. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках