российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве оппозиция отметила день рождения Анны Политковской (ФОТО)

Вчера известной журналистке и правозащитнице Анне Политковской должно было исполниться 49 лет. 7 октября 2006 года она была застрелена в подъезде собственного дома. В честь убитой журналистки в Новопушкинском сквере Москвы собрались на памятный митинг ее друзья, коллеги и известные оппозиционные политические деятели. Последние почти все заявили, что не верят в раскрытие убийства.

Как сообщал «Новый Регион», Михаил Касьянов уже выступал с критикой по поводу заявления Чайки о раскрытии убийства Анны Политковской. Накануне к его словам присоединился один из лидеров «Другой России», шахматист Гарри Каспаров. «Мы имеем дело с очередным пиаровским мероприятием Генпрокуратуры. Выводы по заявлению Чайки, которое скорее всего приурочено к дню рождения Политковской, делать не стоит. Я думаю, что надо ждать дальнейшего продолжения развития событий», – заявил он накануне на митинге, посвященном Анне Политковской.

Каспаров отметил, что дело Политковской вообще могут приостановить. «Никаких, конечно, заказчиков преступления следствие искать не будет, – говорит шахматист. – Пока у власти в стране находится путинский режим, причем это не конкретно Путин, а именно его режим, дело Политковской раскрыто быть не может».

Между тем не все ораторы, называющие себя оппозиционными, были солидарны с Каспаровым. В частности, Владимир Рыжков, лидер официально незарегистрированной Республиканской партии России, также выступавший на митинге, выразил надежду, что убийство Анны Политковской будет раскрыто в кратчайшие сроки. «Невозможно оставить это дело нераскрытым, когда через два месяца будет годовщина убийства Политковской. Это убийство имело огромный мировой резонанс. Я полон надежд, что оно будет раскрыто к годовщине убийства», – сказал он.

Рыжков также подчеркнул, что сейчас рискуют жизнью на работе практически все журналисты независимых изданий. «То в одном, то в другом регионе запускаются уголовные дела, преследуются журналисты, происходят выемки компьютеров, т.е. повсеместно идет преследование независимых средств массовой информации. Не случайно Россию по числу убитых журналистов занимает второе позорное место после Ирака. Эта профессия – журналистика – остается одной из самых опасных в мире», – отметил Рыжков.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, всего на митинг пришли около 500 человек, многие из которых сетовали, что людей собралось мало, – мол, на похоронах Анны Политковской было больше. Между тем провести полноценную акцию организаторам не удалось: на заявленной в уведомлении площади сквера сейчас устанавливаются сцены ко Дню города, поэтому собравшимся пришлось толпиться на клумбах и газонах сквера.

В то же время у парка, учитывая оппозиционную направленность мероприятия, заранее были выставлены посты милиции и ОМОНа, и приготовлены два автобуса наподобие тех, в которых увозили задержанных на маршах несогласных. Однако на этот раз акция прошла без активного вмешательства милиции.

Всего на митинг пришли около 500 человек, многие из которых сетовали, что людей собралось мало, – мол, на похоронах Анны Политковской было больше

Многим участникам митинга пришлось топтать цветочные клумбы: в сквере на месте проведения акции монтировалась сцена к Дню города

В ходе акции один из лидеров «Другой России», шахматист Гарри Каспаров заявил, что не верит в скорое раскрытие убийство Анны Политковской. Глава Республиканской партии Владимир Рыжков с ним не ссогласился

На этот раз акция оппозиции прошла без активного вмешательства милиции

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 31.08.07

Завтра с 6 утра над Москвой начнут разгонять тучи. / Расстрел семьи учительницы в Ингушетии – месть за ликвидацию боевика?. / В московском лесопарке задушен школьник-инвалид. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках