российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Прогноз ВЦИОМ очень понравился «Единой России»

Прогноз результатов парламентских выборов в России, подготовленный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), очень понравился представителям «Единой России», которая согласно обновленным данным ВЦИОМ, только упрочила свои позиции. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», другие участники предстоящей кампании выразили надежду, что реальные итоги голосования будут существенно отличаться от представленных сегодня данных.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции глава Центрального исполнительного комитета ЕР Андрей Воробьев заявил, что его партии приятно слышать из уст главы ВЦИОМ Валерия Федорова прогнозные данные в пользу «Единой России» (ЕР в прогнозе получила 47,4% голосов, прим. «НР»). «То, что Валерий Валерьевич (глава ВЦИОМ) всегда говорит правду, известно всем. Мы согласны с теми цифрами, которые сегодня были представлены нашему вниманию», – сказал Воробьев и при этом отметил, что ему приятно услышать, что, согласно данным ВЦИОМ, ЕР за последние три месяца увеличила число избирателей, которые готовы отдать голоса за его партию.

Председатель Аграрной партии России Владимир Плотников отметил, что прогноз свидетельствует о том, что у аграриев очень хороший резерв (в прогнозе АПР набирает 2,6%, прим «НР»). «Есть над чем работать, надеемся, что при следующей встрече будет позитивная динамика за счет того, что мы уверенно выйдем на 2 декабря, и будем в числе тех партий, которые преодолеют 7-процентный рубеж», – сказал лидер АПР. По его словам, эта надежда основана на том, что АПР только разворачивает кампанию, при этом городское население позитивно воспринимает лозунги аграриев.

Один из лидеров «Справедливой России» Николай Левичев со своей стороны заявил, что представленные ВЦИОМ цифры, его не пугают («СР» в прогнозе ВЦИОМ набирает 14% голосов, – прим. «НР»). По его словам, прогноз не учитывает многие данные, в частности, влияние на выбор конкретных персон, присутствующих в списках той или иной партии. «Условно говоря разброс очень велик, если товарищ Петров возглавит, то за эту партию проголосует 4%, а если товарищ Сидоров – 18%. Я предсказывают, что по инерции на выборах, несмотря на всю их партийность, будет влиять индивидуальность людей, которые возглавят региональные списки. Нас ожидают довольно большие сюрпризы, поэтому прогнозировать поведение избирателей сейчас достаточно сложно», – заключил Николай Левичев.

Депутат Госдумы, член президиума ЦК КПРФ Олег Куликов считает, что если прогноз оправдается, то следующие четыре года можно считать потерянными для развития парламентаризма в России. «Я к этим цифрам отношусь как к основе формирования будущей Государственной думы. То, что здесь предлагается – 257 депутатов от «ЕР», говорит о том, что следующая Госдума будет, как и сейчас, штамповочным цехом. Не будет борьбы мнений, столкновения позиций, а будет молчаливое большинство проводить свои законы, угодные исполнительной власти», – сказал Куликов.

В то же время он обратил внимание, что практически всегда в социологических опросах результат КПРФ занижается (в прогнозе ВЦИОМ у КПРФ 14,9% голосов, прим. «НР»). «Еще никогда КПРФ результаты не завышали. Могу сказать, что на выборах в Мосгордуму нам предрекали, что мы не пройдем 10-процентный барьер. Но у нас было 17%. На выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга нам предлагали согласиться с 8-9%, но мы получили 16%. В Красноярском крае мы должны были получить 12%, а реально набрали 20%», – сказал Олег Куликов и отметил, что примерно такого же роста результата для КПРФ можно ждать на выборах в Госдуму.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов заявил, что прогноз ВЦИОМ не соответствует реальной расстановки сил, и обратил внимание, что лидер либерал-демократов Владимир Жириновский по всем президентским рейтингами получает 2-3 место, что является показателем более значительного доверия к ЛДПР (в прогнозе ВЦИОМ у ЛДПР 8,8% голосов, прим «НР»). «Мой прогноз такой – при нормальном раскладе мы получаем 15-20% легко, а если выборы будут честными, то победа будет за нами», – заявил Иванов.

Член политбюро партии «Яблоко» Галина Михалева заявила, что если в опросе ВЦИОМ погрешность 3,4% все же присутствует, то представленный прогноз справедлив только для одной партии – «Единой России».

«Когда я посмотрела первый график, подумала – ну все приехали – Казахстан: одна партия, очень удобно, не надо ломать копья со «Справедливой Россией», не надо «заморачиваться» о коммунистах; сверху спустили законопроект, отштамповали, отправили. Очень хорошо. Только деньги тогда зачем тратить на выборы?», – сказала Михалева.

В то же время она отметила, что, оценивая прогноз ВЦИОМ, очень порадовалась за «Яблоко» (в прогнозе ВЦИОМ у «Яблока» 2,7% голосов, прим. «НР»). «Нас практически нет в телевизоре, а результат тот же самый, что господин Федоров озвучивал в 2003 году», – сказала она и при этом посетовала на нынешнюю избирательную систему, в которой нет равных возможностей для всех партий.

Ссылки по теме:

В Госдуму пройдут 4 партии, – прогноз ВЦИОМ >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 31.08.07

В Госдуму пройдут 4 партии, – прогноз ВЦИОМ. / Президентский сайт проинформирует российских школьников о выборах в Госдуму. / Президент Молдавии не настаивает на выводе российских войск. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках