российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московские школы отмечают День знаний (ФОТО)

Сегодня в России отмечается День Знаний. В Москве в школу отправились более 1 млн. 100 тысяч школьников. Первый учебный день сегодня отметят более 73 тысяч первоклассников.

Несмотря на дождливую погоду, уже с утра в Москве можно понять, какой сегодня праздник. На всех людных местах и у переходов метро появились десятки бабушек, продающих цветы. В специализированных цветочных магазинах образовались очереди из родителей и их нарядных детей.

На эскалаторах в метро звучат праздничные стихи для первоклассников. Школьники с букетами с утра составляли основную массу пассажиров. Корреспондент РИА «Новый Регион» посетил одну из центральных московских школ. В школе №1262 им. А.Н. Островского на Житной улице торжественных линейки было две: сначала для основной массы учащихся, а затем для первоклашек и выпускников. Родители, которые пришли проводить своих детей в первый класс, переживали чуть ли не больше самих детей: молодые мамы утирали слезы, папаши нервно курили поодаль. Как правило, у каждого семейства было с собой по сумке с фото- и видеотехникой, чтобы записать одно из главных событий в жизни их детей.

Набор торжественных мероприятий был стандартным: советы и напутствия со стороны одиннадцатиклассников, старательно заученные ответные стихи от первоклашек, передача ключа знаний, маленькая девочка на плече у широкоплечего «дяди» из 11 класса, которая звонит в колокольчик. И все это в соответствующем «окружении» из цветов, бантов и испуганных детских глаз. Единственное, что подпортило праздничное настроение, по словам родителей, это погода. Но во время праздничной линейки они заботливо держали зонтики над своими детьми и поправляли им курточки, чтобы новоиспеченные школьники не простудились.

Во время праздничных мероприятий территорию школы и прилегающую к ней охраняли сотрудники милиции.

Большинство детей, как передает корреспондент «Нового Региона», явились в школу в соответствующем торжеству облачении: мальчики в костюмах, а девочки в белых блузках и клетчатых юбках. Но вот старшеклассников заставить надеть форму учителя не смогли.

Московские школы отмечают День знаний.

Первоклассники и гордые родители.

Традиционная торжественная линейка.

Еще одна неувядающая традиция – первый звонок.

Первый урок – с цветами и подарками.

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 01.09.07

Исправить погоду в День города в Москве не удалось (ФОТО). / Российский энергомонополист устроит распродажу акций. / ЮНЕСКО обеспокоена архитектурным обликом Петербурга. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках