российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин использует демократию в личных интересах, – мнение эксперта

После завершения нынешнего избирательного цикла Россия станет более демократичной страной, чем сейчас. Как считает президент фонда «Политика» Вячеслав Никонов, это выгодно, прежде всего, Владимиру Путину для возвращения на президентский пост после 2008 года.

«Путин заинтересован оставить после своего ухода политическую систему более плюралистичной, чем она есть сейчас, просто для того, чтобы не дать усилиться ни одному из институтов власти в качестве возможного препятствия на пути его возвращения на президентский пост», – заявил эксперт.

По словам Вячеслава Никонова, по итогам нынешнего избирательного цикла у России возрастет плюрализм политической системы. Это будет достигнуто, в том числе, за счет того, что «Единая Россия» потеряет полный контроль над Госдумой.

Как считает эксперт, в обновленной ГД главное изменение будет заключаться в том, что «Единая Россия», получив больше голосов, чем на прошлых парламентских выборах, будет обладать гораздо меньшим числом депутатских мандатов. «Нынешняя пропорциональная система наказывает «Единую Россию», поощряет малые партии и абсолютно беспощадна к партиям маргинальным», – отмечает Никонов.

Он обращает внимание, что «Единая Россия» на выборах 2003 года получила 34% голосов, и контролирует две трети парламента лишь за счет одномандатников, которые прошли в Госдуму как региональные лоббисты. «Лоббистам нечего делать в оппозиции, невозможно быть успешным оппозиционным лоббистом. Отсюда у ЕР огромное большинство», – говорит эксперт.

«Что касается коммунистов, «Справедливой России» и ЛДПР, это партии, которые получили в Госдуме основное количество мест по партийным спискам. У них не было одномандатников, и сейчас они получат большее представительство в Госдуме только благодаря пропорциональной системе», – считает Никонов.

По его словам, это будет означать, что, скорее всего, у «Единой России» будет большинство мандатов в Госдуме, но не будет конституционного большинства. «Это значит, что в сравнении с нынешним парламентом появится необходимость для коалиционной стратегии, которая сейчас отсутствует. Необходимость договариваться, вступать в коалиции, уже повышает плюралистичность политической системы. И я не исключаю, что в результате может быть отменена сегодняшняя система, когда все комитеты в ГД возглавляют представители «Единой России». Партии власти, возможно, придется пойти навстречу другим политическим силам: ей, возможно, придется заручиться поддержкой, например, «Справедливой России», чтобы она была договороспособной», – считает эксперт.

При этом Вячеслав Никонов выражает уверенность, что к большему плюрализму российской политической системы приведут и выборы главы государства. По его словам, уход Путина – сверхпопулярного президента – с политической арены приведет к переформатированию власти, что, в свою очередь, создаст условия для его возвращения на президентский пост.

«Я почти уверен, что после президентских выборов неизбежна децентрализация федеральной горизонтали и приближения ее к классической системе сдержек и противовесов, которая собственно и предусмотрена российской Конституцией. Ожидать от нового президента той же политической тяжеловесности, как от президента нынешнего, я бы не стал. На мой взгляд, уход Путина будет означать усиление других институтов относительно президентской власти. Я имею в виду и администрацию президента, и совет безопасности. Я думаю, это будет касаться и правительства, и Конституционного суда. Мы уже видим, что будет более плюралистичной, а значит более независимой, Государственная дума. Не знаю, что будет происходить в Совете Федераций, но можно предположить, что и сенат будет занимать более независимую позицию по отношению к будущему президенту», – считает эксперт.

Никонов полагает, что после президентских выборов в России появится еще один политический институт, который также будет выполнять роль сдержек и противовесов. «Этот институт будет называться «Путин». Вне зависимости от того, будет ли Владимир Путин занимать какую-либо должность, он будет политическим институтом сам по себе, учитывая свою популярность, которую он сохранит и после марта 2008 года. Я уверен, президент будет уходить в отставку с рейтингом, приближающимся к 90%. На фоне разговоров: «На кого ты нас покидаешь, отец родной», популярность Путина будет только расти. В России никогда не было таких отставников. Но я думаю, такой отставник, даже не занимая государственных должностей, будет влиятельным политическим центром, и будет служить частью системы сдержек и противовесов», – считает Никонов.

«Я не уверен, что о планах Путина мы узнаем скоро. На мой взгляд, президенту нет необходимости спешить до завершения парламентской кампании. Путин, на мой взгляд, захочет как можно дольше избегать ассоциации себя с «хромой уткой», как называют в Соединенных штатах уходящих президентов. Но у нас есть одно большое отличие от американских президентов: они уходят на покой, выращивают розы, а российский президент, по нашей Конституции, может вернуться. Я думаю, так, скорее всего, и произойдет», – заключает эксперт.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 03.09.07

В России пройдут Дни молдавской культуры. / Венецианский фестиваль объявит победителей в субботу. / Бывший заместитель госсекретаря США критикует Буша. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках