российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутатов Госдумы предложено наказывать за прогулы

Депутаты Госдумы накануне выборов начали выступать с предложениями по ужесточению правил работы парламентариев. На днях в Думу был внесен законопроект о введении запрета на передачу карточек для голосования и контроля за посещаемостью пленарных заседаний. Автор инициативы – депутат от «Справедливой России» Иван Харченко предложил прогульщиков досрочно лишать депутатских полномочий.

О намерении поддержать подобные инициативы заявляет и КПРФ. «Думаю, мы эту инициативу поддержим», – сообщил сегодня первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников. Он отметил при этом, что коммунисты уже давно поднимали темы «прогулов» и передачи карточек для голосования, но представители «Справедливой России» и ЕР их игнорировали.

«Пока работа была в разгаре – депутаты от этих фракций не желали ставить данный вопрос – ведь это мешало им слаженно голосовать в «командном стиле»: им приходилось бы каждый раз мобилизовывать явку своих депутатов, – говорит Иван Мельников. – А сейчас, под выборы, когда многие радикальные инициативы уже отштампованы, они ради красного словца предлагают эту норму и предстают уже в роли тех, кто наводит порядок».

Несмотря на это, КПРФ готова поддержать законопроект. Но намерена настаивать на том, чтобы в случае введения подобной нормы, пленарное заседание делилось бы на две части: обсуждение вопросов, дискуссия – одна часть, голосования – вторая часть. «Такая практика существует в европейских парламентах и проверена временем», – говорит Иван Мельников.

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 04.09.07

Жириновский: Митрофанова и Соломатина выгнали из ЛДПР за воровство. / Список «Патриотов России» пополнится членами «Великой России» и партии «Возрождения России». / Жириновский: Федеральные выборы в России будут сопровождаться терактами. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках