российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Решение московских властей об ограничениях мест проведения митингов будет оспорено в суде

Решение столичных властей, ограничившее проведение массовых акций у памятников культуры, будет оспорено в суде.

Постановление, определяющее процедуру проведения уличных мероприятий на территориях объектов, являющихся памятниками истории и культуры федерального, регионального и местного значения было подписано мэром Москвы Юрием Лужковым 3 сентября. В нем в частности прописано, что организаторам публичного мероприятия может быть направлено обоснованное предложение об изменении места и времени проведения пикета, митинга, демонстрации и шествия в нескольких случаях: если объект находится в аварийном состоянии, если на его территории проводятся ремонтные, реставрационные или консервационные работы, если на объекте ранее запланировано проведение культурно-массовых, зрелищных или экскурсионных мероприятий.

Эта норма вызвала возмущение у представителей политсообщества. Сегодня демократическое движение «Мы» заявило о намерении оспорить постановление в федеральном и конституционном суде. По их мнению, в данном случае речь идет об очевидном нарушении конституционного права на свободу собраний, на которое власти пошли из желания ужесточить режим проведения мероприятий в предвыборный период.

«В связи с тем, что все центральные площади столицы соседствуют с памятниками истории и культуры, это даст возможность Юрию Лужкову запретить любое мероприятие, сославшись на то, что рядом у московских пионеров проходит познавательная экскурсия», – заявляют члены движения «Мы».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 04.09.07

Правительство и Госдума решили подправить статистику. / В четвертьфинале US Open Николай Давыденко сыграет с немцем Томми Хаасом. / Депутатов Госдумы предложено наказывать за прогулы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках