российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдуму пятого созыва распустят в 2009-м году, – мнение экспертов

Новая Госдума может оказаться парламентом «переходного периода к постпутинской эре» и будет распущена в течение двух ближайших лет. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», подобный сценарий развития событий не исключают известные российские политологи.

«Вполне вероятен сценарий, когда Госдума просуществует всего два года, после чего будет распущена, – считает директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ), политолог Евгений Минченко. – Новая Дума – переходная от Путина к чему-то новому. Что такое это «новое» мы пока не знаем, однако есть косвенные признаки для того, чтобы предполагать грядущие изменения модели государственного управления».

По словам эксперта, сам Путин в последнее время занимался демонтажем им же созданной вертикали государственной власти. Благодаря его стараниям был создан параллелизм в различных госструктурах – финансовых, как, например, в Газпроме; а также в правоохранительных органах – как пример, разделение Генпрокуратуры и следственного комитета.

По мнению политолога, в результате изменений формируется система сдержек и противовесов. Сам же Путин активно внедряет в разнообразные структуры людей, не принадлежащих к существующим группировкам, а завязанных лично на нем. Показательный пример в этой связи – глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров.

«Новой «постпутинской» власти будет необходимо провести реформу власти, так как функционирование нынешней системы было сделано под одного конкретного человека. Вероятно, потребуются изменения в Конституции, связанные с новой системой управления регионами, увеличением полномочий и срока президентства. После того, как все эти изменения будут претворены в жизнь, я не исключаю досрочного сложения полномочий Госдумы и избранного президента», – считает Минченко.

С подобным сценарием развития событий согласен директор по развитию и проектному планированию НИИ Социальных систем МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Бадовский. «Сценарий досрочного сложения полномочий Госдумы пятого созыва не неизбежен, но вполне вероятен», – считает эксперт.

По словам Бадовского, более предметно на эту тему можно будет рассуждать уже после завершения президентских выборов. Тем временем, сейчас ключевой вопрос предстоящей предвыборной кампании заключается в том, будет ли в ней принимать участие президентский преемник, будет ли до выборов в Госдуму назначен новый премьер-министр, и если да, то в каком качестве он будет преподнесен – преемника или же будущего премьера при новом президенте. Эти вопросы во многом и предопределят ход кампании. Так что до начала октября, когда состоится съезд «Единой России», на котором будут приняты решения по этим вопросам, предвыборная кампания будет достаточно вялой, – считает эксперт.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 04.09.07

Во Владивостоке пройдет Первый Приморский Интернет-форум. / «Другая Россия» готовится к «праймериз» в Москве. / Вылов крабов на Камчатке могут запретить. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках