российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Единая Россия» будет повышать «эйфористичность сознания» россиян

Накануне выборов в Государственную думу и перед началом президентской кампании «Единая Россия» будет повышать «эйфористичность сознания» избирателей, считает политолог Михаил Виноградов. По его словам, это будет главной задачей партии власти в предвыборный период.

«Единороссам накануне выборов важно создать у избирателя состояние эйфории от достижений страны, – считает Виноградов. – Весь вопрос в том, сумеют ли новые инициативы, проводимые под патронажем «ЕР», такие как освоение шельфа Северного Полюса, создание станции на Луне вызвать в обществе такое же эйфоричное состояние, как антиэстонская кампания и проект Сочи-2014».

Эксперт обращает внимание, что у конкурентов «ЕР» из «Справедливой России» с креативностью тоже все обстоит хорошо, но проблема эсеров в том, что пока эта партия мало востребована избирателем. «Про их существование и идеи знает недостаточное количество людей», – отмечает эксперт.

По мнению Виноградова, позиции КПРФ, укрепившиеся после региональных весенних выборов, достаточно стабильны и вряд ли изменятся вплоть до думских выборов, несмотря на попытки «Справедливой России» увести у коммунистов часть электората и ярко выраженное стремление недружественных КПРФ сил раздуть внутренние конфликты внутри партии.

«КПРФ – партия с устоявшимся электоратом и в ее нынешнем положении у нее больше плюсов, чем минусов. С большей вероятностью можно говорить, что коммунисты смогут увеличить свои показатели в декабре», – считает эксперт.

В то же время по его словам, гораздо сложнее дела обстоят у партий, находящихся на пороге непопадания в Думу – ЛДПР и СПС. При этом в данный период либерал-демократы ведут себя значительно активнее.

«У ЛДПР, как всегда есть интересные креативные идеи, – считает Виноградов. – И объявление среды выходным днем, и предоставление отгула тем, кто проголосовал на выборах. Все это способно привлечь к Жириновскому определенную категорию избирателей. Даже уход Митрофанова не станет для партии критичным. Митрофанов в сознании обывателя настолько тесно сросся с Жириновским, что даже если он будет агитировать за «СР», многие будут воспринимать его, как члена ЛДПР».

Что касается либеральных партий, то и СПС, и «Гражданская Сила», по мнению Виноградова, пока ничем избирателя не поразили, и в декабре им придется очень непросто.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 04.09.07

Свержение Лужкова начнется с захвата муниципальных собраний. / Швейцарские диспетчеры получили условные сроки и штрафы. / ФАС России оштрафовала «Вымпелком» за недобросовестную конкуренцию. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках