российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума ратифицировала договор о границах с Латвией. Что дальше? – мнение депутатов ГД

Сегодня на пленарном заседании Государственной думы депутаты ратифицировали договор о государственной границе РФ и Латвии.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», документ, уже подписанный главами правительств двух государств, вызвал бурный протест лишь одной фракции – КПРФ. Коммунисты заявили, что этот договор России не выгоден, а у Латвии остается возможность потребовать пересмотра госграниц.

Представляя депутатам договор о госгранице с Латвией, заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов отметил, что этот документ соответствует национальным интересам РФ. По его словам, госграница между Россией и Латвией в большой степени будет пролегать по административным границам бывших советских республик – Латвии и РСФСР – с некоторыми отклонениями, которые связаны с тем, что разграничение территорий частично проходило таким образом, что отдельные населенные пункты были разделены между государствами. При этом он заверил, что разграничение будет проведено в пользу России.

Договор также затрагивает 9,5-километровый участок железной дороги по линии Пыталово-Карсава, по которому ранее проходила граница. После вступления в силу документа разграничительная линия будет перенесена примерно на 30 метров западнее для того, чтобы этот участок, как и остальная часть дороги, вплоть до пересечения границы с Латвией, целиком находился в ведении России. Замминистра отметил, что в целом РФ по договору получит 225 гектаров приграничной территории, а передает Латвии – 216 га.

Вступление договора в силу не вызовет нарушения сложившейся хозяйственно-экономической деятельности населения приграничных районов и не повлечет за собой негативных социально-экономических и иных последствий для РФ, – заключил Владимир Титов. При этом замминистра выразил мнение, что ратификация этого договора с Латвией окажет отрезвляющее воздействие на другие прибалтийские республики, в частности, Эстонию, с которой вопрос о границах до последнего времени не урегулирован.

Отвечая на вопросы депутатов, Владимир Титов также заверил, что договор не позволит Латвии в дальнейшем претендовать на территории Псковской области, из-за которой на протяжении последних лет происходили скандальные кризисные ситуации между странами. При этом он дал понять, что вступление в силу договора позволит России на новом уровне вести диалог с латвийскими властями о защите прав русскоязычного населения в Прибалтике.

Между тем, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», документ вызвал бурный протест представителей КПРФ. Как заявил первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Юлий Квицинский, «посте вступления договора в силу Россия потеряет последний существенный рычаг для воздействия на Латвию в вопросах дискриминации русского населения».

«По сути дела, Россия увековечит существование у ее границ русофобского этнографического режима и зону перманентной напряженности. Заключение договора с большой долей вероятности не будет означать окончательного отказала Латвии от территориальных, а также многих иных претензий, которые выводятся из так называемого факта оккупации. В третьих, в Конституционный суд Латвии уже подана жалоба в связи с заключением договора о границе. Суд, используя изощренные филигранные формулировки договора, скоре всего, подтвердит позицию Латвии в отношении границ с Россией и русскоязычного населения. Мы считаем, что на данный момент этот договор не соответствует интересам России», – заявил Квицинский.

Он отметил, что фракция КПРФ не будет голосовать за ратификацию, но это не значит, что компартия против договора о границах с Латвией. «Мы считаем, что договор о границах должен быть увязан с декларацией об основах отношений между нашими странами. В этой декларации закреплялся бы отказ от взаимных исторических, территориальных, финансовых претензий и главное – защиту русскоговорящего населения», – подчеркнул Квицинский.

При этом он отметил, что «латыши в вопросе о границе по-прежнему хитрят». По его словам, при заключении договора о границе они сослались на конституционный закон Латвии о государственном статусе Латвийской республики от 21 августа 1991 года. В этом законе имеется ссылка на декларацию о восстановлении независимости от 4 мая 1990 года, который в свою очередь базируется на договоре 1920 года, который предполагает в составе республики части Псковской области. При этом Квицинский обратил внимание, что Латвия не намерена отменять решение Верховного совета республики об аннексии городов, парламентскую декларацию об оккупации Латвии, в которой записано что в 1944 году к территории России была незаконна присоединена часть Пыталовского уезда (Псковская область).

«Латвийская сторона не скрывает, что им удалось выработать изощренный и филигранный текст закона, который сохраняет возможности для обращения за какой-либо компенсацией», – заявил представитель КПРФ.

Между тем большинством голосов Госдума ратифицировала договор. За проголосовали 350 депутатов при 57 против. Теперь документ должен быть утвержден Советом Федерации.

Ссылки по теме:

Латвийский парламент ратифицировал договор о госгранице с Россией >>>

Латвийские депутаты оспаривают Договор о границе с Россией >>>

Латышские националисты оспорят договор о границе в суде >>>

Подписание договора о границе между Россией и Латвией не решает всех проблем в отношениях двух стран >>>

Латвия отказалась от претензий на российские земли >>>

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 05.09.07

70 школ так и не приняли учащихся. / РЖД сделала студентам и школьникам 50-процентную скидку на проезд. / Атуштинцы требуют от прокуратуры Крыма закрыть уголовное дело против своего мэра (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках