российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Латвийские депутаты оспаривают Договор о границе с Россией

Группа депутатов парламента Латвии подала в Конституционный суд республики заявление с просьбой оспорить подписание Договора о границе между Латвией и Россией.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты полагают, что Договор нарушает Конституцию Латвии, а именно третью статью, где говорится о том, что все изменения территории Латвии должны проводится только с одобрения народа, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы парламента Латвии.

По регламенту, суд должен принять решение по началу рассмотрения дела в течение месяца.

21 депутат, подписавший иск, считают, что правительство Латвии не имело права подписывать договор о границе с Россией, не проведя референдум.

По их мнению, правительство было обязано спросить народ о том, поддерживает ли он стремление Латвии отказаться от претензий на Пыталовский район Псковской области России в обмен на улучшение политических и экономических отношений.

Договор о границе между Латвией и Россией подписали во вторник в Москве премьер-министры двух стран. После этого утратила силу односторонняя декларация, принятая правительством Латвии в апреле 2005 года и помешавшая подписать договор о границе с Россией, парафированный еще в 1997 году.

В декларации делалась ссылка на мирный договор от 1920 года, в соответствии с которым в состав Латвии входила Абренская волость (сейчас – Пыталовский район Псковской области).

Рига, Всеволод Ягужинский

Рига. Другие новости 29.03.07

Ющенко встретится с Морозом и депутатами все-таки в понедельник. / Экстренное заседание в Верховной Раде: коалиция заявляет о государственном перевороте на Украине. / Шахтеры подарили Ющенко каску и куртку. Читать дальше

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках