российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
КПРФ хочет публично реабилитировать сталинские репрессии

Накануне выборов в Государственную Думу и в преддверии 90-летия Октябрьской революции КПРФ выступает за проведение больших общественных слушаний на тему сталинских репрессий 1937 года. По мнению представителей компартии, массовые расстрелы сыграли положительную роль в развитии советского государства.

Как передает парламентский корреспондент РИА «Новый Регион», идею о публичной реабилитации эпохи сталинских репрессий высказал сегодня на пленарном заседании Государственной думы депутат от КПРФ Николай Кондратенко.

Парламентарий отметил, что в этом году исполняется 70 лет с начала массовых сталинских репрессий, начавшихся в 1937 году, и предложил провести большие парламентские слушания на эту тему. «Предлагаю Совету Думы рассмотреть вопрос о проведении больших парламентских слушаний на тему «Правда и домыслы о 1937-м годе», – сказал Кондратенко.

Он обратил внимание, что сейчас «возобладало мнение, что в 1937 году уничтожили самых талантливых и способных». Однако, по его словам, «посол Америки в Москве Джозеф Дэвис еще в 1941 году писал: «В России не оказалось пятой колонны: они были расстреляны. Чистка навела порядок в стране и освободила ее от измены».

Кондратенко обратил также внимание, что аналогичную точку зрения высказывали и другие зарубежные политики и историки.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 05.09.07

В Подмосковье на руках матери погибла дочь героя Беслана. / В Крыму началась листовочная война (ФОТО). / Остановить рост цен на недвижимость невозможно, пока существует слияние интересов чиновников и строительных компаний, – мнение эксперта. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках