российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 17:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Барщевский признался, что носит оружие (ФОТО)

Сегодня в Москве на Пушкинской площади в прошлом известный адвокат, а ныне лидер движения «Гражданская Сила» Михаил Барщевский собрал пикет в поддержку легализации права граждан на приобретение и ношение короткоствольного огнестрельного оружия с целью самозащиты.

Он считает просто необходимым обеспечить «разумную треть населения» короткоствольным оружием для самообороны. Тот вариант, что остальные 2/3, включая невменяемых, психически больных людей, радикально настроенных групп граждан и проч., также могут приобрести «огнестрел» и использовать его не только в качестве самообороны, Барщевский не рассматривает.

У корреспондента РИА «Новый Регион» сложилось впечатление, что Михаил Юрьевич сильно идеализирует ситуацию. Он утверждает, что для приобретения «ствола» необходимо будет предоставлять много справок и документов, подтверждающих вменяемость человека, и сравнивает это с получением водительских прав: «Их же тоже не всем дают». На замечание корреспондента о том, что права всё же можно купить, Барщевский ответил, что каждая справка будет тщательно проверяться, и просто так никто ничего не сможет купить. В ГАИ обычно говорят то же самое, но, тем не менее, приобрести водительское удостоверение не составляет труда. Видимо, такая же ситуация сложится и на рынке оружия.

На это у Барщевского имеется другой аргумент: в России значительная часть убийств совершается не из автомата, а с применением отверток, молотков и топоров. «Что же тогда, нам запретить продажу топоров в магазинах?! – говорит адвокат. К тому же мы не говорим о «Макарове» или «ТТ» – пистолетах правоохранительных органов, речь идет о короткоствольном оружии».

По мнению лидера «Гражданской силы», человек с оружием ведет себя более ответственно.

По его задумке, оружие будет продаваться только в специальных магазинах и только совершеннолетним людям. «Если они на плацу доверяют «калаши» 18-летним юнцам, то почему бы не продавать его таким же 18-летним ребятам на гражданке?», – недоумевает лидер «Силы».

Барщевский признался, что оружие имеет и всегда носит его с собой, «мало ли что». На пикете помимо одного человека, который демонстративно расхаживал с кобурой по Пушкинской площади, остальные участники держали в руках водяные пистолеты. Немногочисленная толпа – не более 70 человек – в накидках «Гражданской силы» философствовала о том, что необходимо разрешить оружие всем. Мамы переживают за дочерей, отцы за сыновей, а бабушки вспоминают военное время – мол, тогда все стрелять умели.

Барщевский рассказывает о своей инициативе по свободной продаже оружия

Лозунги «Гражданской Силы»

Сбор подписей под законодательной инициативой Барщевского

Барщевский с пистолетом

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 07.09.07

В Ингушетии хотят повторить «бесланский сценарий». / «Единорос» Владимир Васильев: «Слишком убедительная победа «ЕР» приведет к снижению уровня демократии в России.. / Россию ждет экономическая катастрофа, – мнение депутатов Госдумы. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках