российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Предложение Кадырова навести порядок в Ингушетии – «странный подарок» на 50-летний юбилей президента Зязикова?

Глава Чечни Рамзан Кадыров может навести порядок в соседней Ингушетии. Он готов это сделать, если будет дана команда, пишет «КП».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», заявление господина Кадырова странным образом совпало с сегодняшним 50-летним юбилеем президента Ингушетии Мурата Зязикова. В окружении Зязикова странный «подарок» Кадырова восприняли скептически, и, сославшись на плотную программу празднования, комментировать отказались.

Сам Кадыров свою программу по наведению порядка в соседней республике сформулировал так: «преступников сажать, бандитов уничтожать», тем более, по его словам, их там все знают, поэтому задача нетрудная. Глава Чечни готов пойти на выручку своему коллеге – Мурату Зязикову, в том случае, если получит команду от верховного главнокомандующего. Кадыров правда, признался, что с самим Зязиковым он тему не обсуждал.

«Подарок» Кадырова вызвал неоднозначную реакцию в экспертном сообществе. Как сообщает корреспондент «Нового Региона», большинство опрошенных ньюсмейкеров сошлись во мнении, что инициатива Рамзана – несвоевременна и очень опасна.

Политолог Сергей Марков:

«Если Кадыров решит вмешаться в ситуацию в Ингушетии, это выйдет за пределы его полномочий, и может привести к трениям между чеченцами и ингушами. Так как, если в Чечне еще хотят воссоздать осетино-ингушскую АССР, то в Ингушетии эта идея не имеет сторонников. Кроме того, методы восстановления твердой власти в Чечне были жесткие, практически военные. Вряд ли эти методы центр захочет использовать и в Ингушетии. Но в какой-то мере опыт в Чечне будет заимствован, и будут задействованы некоторые чеченские подразделения.

Как мне видится, Кадыров лично на Ингушетию претензий не имеет. На власть в республике претендует чеченский правящий клан, мнение которого он, как лидер, озвучивает. Но сегодня воссоединение Ингушетии и Чечни не является оправданным, потому что большинство ингушей этого не хотят».

Депутат Госдумы, член «Справедливой России» Алексей Митрофанов:

«Кадыров, желая навести порядок в Ингушетии, выражает только собственное мнение. Никто ему полномочия управлять этой республикой не даст, так как это чревато серьезным конфликтом между ингушами и чеченцами.

Что касается привлечения чеченских подразделений для операций в Ингушетии – очень тонкий политический вопрос. Думаю, что федералы будут стараться здесь справиться самостоятельно.

Вместе с тем, я не думаю, что у Кадырова существуют какие-то территориальные претензии на Ингушетию. Он просто всем демонстрирует свою близость к федеральной власти и предлагает ей какие-то варианты. Но это не значит, что со всеми вариантами Кадырова федеральная власть будет соглашаться».

Депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Нефедов:

«Заявления Кадырова не правовые. У нас существуют разделения субъектов Федерации и глава одного субъекта не имеет права командовать другим. У нас правовое государство. Желание помочь дружественному народу понятно, но в Ингушетии и так достаточно федеральных сил и спецслужб, которые наведут там в итоге порядок. Кадыров пусть лучше работает у себя в Чечне: там для него достаточно дел.

Я бы понял, если бы он заявил, что Чечня хочет объединиться с Ингушетией в АССР, как это было раньше. У нас есть масса подобных примеров объединения субъектов РФ. Но Кадыров говорит, чтобы ему дали все полномочия в Ингушетии, и тогда он сделает для нее все возможное. Но у Ингушетии уже существует собственный президент, и кто-то посторонний не может наводить там порядок. Я категорически против этого. Может тогда ему уже не надо быть президентом Чечни, а стать командующим внутренними войсками РФ? Вот пусть сначала станет им, а потом и наводит порядок в соседней республике».

Политолог и журналист Михаил Леонтьев:

«Эти заявления – личная инициатива Кадырова. Его очередной политический ход: «Если бы я был директором, я бы навел там порядок». Кадыров просто реагирует в известной манере на ситуацию в соседней республике, которая является предметом общественного внимания. Ему не удастся получить власть в этой республике по одной причине – сейчас там стоит задача соблюдать законы мирного времени. А если Кадыров встанет во главе Ингушетии, где до сих пор не загашен осетино-ингушский конфликт, осетинам мало не покажется. Он может далеко зайти в этом конфликте.

Кроме того, неясно, насколько ингуши готовы принять Рамзана. Это все-таки другой народ со своими амбициями и традициями. Но самое главное, в республике существуют свои кланы, и непонятно, на какие из них Кадыров будет опираться.

Безусловно, есть идея назначить в Ингушетии сильного, мощного популярного лидера, который бы навел там порядок и стал авторитетом во всех отношениях. Так как сейчас там с сильными личностями есть проблемы. А Зязикову сегодня просто не позавидуешь».

Политолог Владимир Жарихин:

«Кадыров ведет речь не о том, чтобы забрать власть в Ингушетии, а чтобы помочь федеральным силам навести там порядок. Он же не говорил о том, что надо восстановить чечено-ингушскую АССР. Не секрет, что в Ингушетии сейчас действуют силы, которые были выдавлены Рамзаном из Чечни. Всю напряженность в республике создают именно они. Учитывая, что чеченские силовые структуры накопили большой опыт и досье на этих боевиков, оперативные данные, они могут действительно серьезно помочь республике.

Однако я не думаю, что Кадыров претендует на власть в Ингушетии. Просто настал момент для проведения серьезного диалога с этой республикой. А Зязикову было бы разумно пойти в этом навстречу Кадырову, и не бояться, что Рамзан захватит у него власть».

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 10.09.07

Согласно предварительным итогам праймериз «Другой России» единым кандидатом от оппозиции станет Михаил Касьянов. / В Кишиневе возмущены участием российских официальных лиц и депутатов в праздновании Дня независимости ПМР. / В Москве избили и ограбили профессора МГУ. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках