российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В крайнем случае, купим билеты и проведем конференцию «Другой России» в кинотеатре, – Эдуард Лимонов

Сегодня лидеры «Другой России» дали в Москве пресс-конференцию, посвященную срыву региональной конференции движения. Свое выступление на встрече с журналистами они адресовали и руководству гостиничного комплекса «Измайлово», который должен стать новой площадкой для проведения конференции.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», московская региональная конференция «другороссоов», как и аналогичные мероприятия в других территориях страны, была посвящена праймериз – выдвижению единого кандидата от оппозиции на выборах президента РФ в 2008 году. Как сообщил сегодня Эдуард Лимонов, речь идет не только об утверждении кандидатуры будущего претендента на пост главы государства, но и формировании списка людей, которые должны войти в будущий народный парламент.

Конференция должна была пройти в кинотеатре «Спутник» в Лефортово. Однако накануне мероприятия ГУП «Московское кино», которому принадлежит здание, уведомила по факсу представителей «Другой России» о расторжении договора. Первоначально указанная причина – с предоставлением неполных сведений об организации, целях ее деятельности, а также отсутствие согласования намечавшегося собрания с местными органами власти. Между тем, юристы с которыми провели консультации «другороссы», заявляют, что на проведение мероприятия в закрытом помещении такого согласования не требуется. Далее администрация «Московского кино» сообщила, что проведение конференции в здании «Спутника» невозможно по техническим причинам – в здании идет ремонт.

Лидеры «Другой России» заявляют, что действия ГУП по расторжению договора будут оспорены в судебном порядке. Попытка найти альтернативный вариант – договориться с гостиничным комплексом «Измайлово» успехом не увенчалась: аргументом также стало отсутствие согласования с властями. По словам представителей «ДР» – сегодняшняя пресс-конференция это как раз открытый вопрос к администрации «Измайлово» – собираются ли они действовать так же, как ГУП «Московское кино», которое, испугавшись административного давления, отказало в проведении вполне мирного мероприятия. Дело в том, что с «Измайлово» у «Другой России» на данный момент заключен контракт о проведении съезда движения, намеченного на 30 сентября.

Региональная конференция пока перенесена на 20 число, где она пройдет пока неясно.

Как сообщил один из лидеров «другороссов» Эдуард Лимонов, «в крайнем случае, проведем в кинотеатре. Купим билеты на два сеанса и соберемся в зале». Участники пресс-конференции сразу выдвинули версию, что билеты на сеанс окажутся недействительными. «Ничего, мы найдем способ доказать их подлинность», – заверил политик.

Стоит отметить, что самый радикальный вариант организации конференции пришлось освоить жителям Чебоксар – они провели его на открытом воздухе в дачном поселке. В аренде помещений местным «другороссам» было также отказано. По той же схеме сорваны конференции в Нижнем Новгороде и Смоленске. В Ростове-на-Дону, по словам представителей «Другой России», для того, чтобы не допустить праймериз, была проведена целая милицейская операция. Помещение оппозиционерам предоставил владелец художественной галереи. В день проведения конференции здание заблокировали представители правоохранительных органов. Прибывших на мероприятие, задерживали и после нескольких часов пребывания в милицейских участках, отправляли на маршрутках домой.

Как отметил Эдуард Лимонов, это начало масштабного конфликта, который разовьется к выборам и будет бушевать на всю Россию. «И меня это радует, – заявил он. – Потому что после 8 лет бездорожья, тоски, репрессий, мрачного режима, от которого Россия просто устала, мы не хотим его продолжения, мы хотим, чтобы не было ни Путина, ни его преемников и ничего пахнущего этим режимом. Мы хотим свободную страну со свободным парламентом».

Москва, Мария Литвиненко

Москва. Другие новости 10.09.07

Предложение Кадырова навести порядок в Ингушетии – «странный подарок» на 50-летний юбилей президента Зязикова?. / Согласно предварительным итогам праймериз «Другой России» единым кандидатом от оппозиции станет Михаил Касьянов. / В Кишиневе возмущены участием российских официальных лиц и депутатов в праздновании Дня независимости ПМР. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках