российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Арестованный мэр Архангельска Донской решил стать эсером

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает, что находящийся в Следственном Изоляторе мэр Архангельска Александр Донской является политзаключенным. Об этом известная правозащитница заявила на пресс-конференции в независимом пресс-центре, где помимо нее в защиту Донского высказались адвокат архангельского градоначальника Татьяна Проценко, а также жена и сын арестованного.

По мнению Алексеевой – преследование Донского происходит в рамках санкционированной Кремлем кампании, целью которой является отмена выборности местной власти.

«В нашей стране развернута широкомасштабная кампания против мэров крупных городов, – заявила Алексеева. – При этом я не исключаю, что к некоторым из руководителей городов у правоохранительных органов действительно могут быть претензии. Однако возникает вопрос: почему такие же претензии не предъявляются губернаторам? Все дело в том, что губернаторов теперь назначают, и при желании президент может легко отстранить любого губернатора от занимаемой должности. С мэрами – сложнее. Институт выборных мэров – это остатки нашей демократии. Руководителей городов избирают, заставляет их проявлять заботу о населении, искать поддержку среди людей, заботиться о своей репутации. Отсюда повсеместно рождается противостояние между мэрами и губернаторами. Причем в руках губернаторов сосредоточен административный ресурс, в виде подконтрольной им судебной системы, который они зачастую пускают в ход. Полагаю, что через какое-то время, после череды обвинений мэров разных городов в неблаговидных поступках, будет поставлен вопрос и об отмене выборности глав областных и районных центров».

Людмила Алексеева заявила, что намеревается защищать Александра Донского потому, что именно в его деле прослеживается выраженный политический контекст. По словам Алексеевой, кампания преследования мэра Архангельска началась после его сенсационного заявления о том, что он планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост президента РФ.

«Это был очень нетривиальный поступок по нынешним временам, – уверена Алексеева. – Я разговаривала с Донским по телефону, и спрашивала его о причинах, побудивших сделать подобное заявление. И его ответ чисто по-человечески мне понравился. Он ответил, что все, кто заявил о своей готовности баллотироваться в президенты, являются жителями Москвы или Питера. А Россия – это не только столицы. Это еще и регионы. А в Москве просто не представляют, чем живет страна за пределами МКАД. Донской сказал мне, что не рассчитывал победить, но хотел воспользоваться эфирным временем, чтобы рассказать о проблемах российских регионов. И, конечно, он не предполагал, что за одну только заявку против него начнется судебное преследование».

При этом Алексеева подчеркнула, что многие вещи, которые делал Донской на посту мэра, были ей глубоко не симпатичны.

«Он разогнал цыганский табор, который жил на окраине Архангельска. Это добавило ему симпатий со стороны многих горожан, однако мне, как правозащитнице, подобные поступки не могут понравится, – заявила Алексеева. – Он, между прочим, говорил уничижительные вещи про правозащитников. Но я бы оказалась последней дурой, если бы обиделась на него за это и отказалась его защищать».

Адвокат Александра Донского Татьяна Проценко рассказала, что 4 сентября Октябрьский суд Архангельска вынес обвинительный приговор ее подзащитному, которому инкриминированы три эпизода: подделка диплома, использование заведомо ложного документа (собственно, здесь речь идет как раз о дипломе), а также незаконное участие в предпринимательской деятельности. В итоге Донской получил год условно за незаконное предпринимательство и 75 тысяч рублей штрафа за использование поддельного диплома.

По словам адвоката, Прокуратура осталась довольной решением суда, хотя суд не удовлетворил требование гособвинения лишить Донского права на пять лет занимать руководящие должности на госслужбе. Защита настаивает на полном оправдании мэра Архангельска и намерена подать кассационную жалобу. Между тем, Донской по-прежнему находится в СИЗО – в рамках уже другого уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями. Его обвиняют в том, что он нанял себе личную охрану из бюджетных средств, хотя жена архангельского мэра утверждает, что охрана была нанята на личные деньги задержанного.

Супруга арестованного мэра Архангельска рассказала, что на ее мужа и всю семью оказывается колоссальное давление. Подконтрольные губернатору архангельской области СМИ не жалеют красок в описании неблаговидной деятельности арестованного мэра, рассказывая между делом о том, какие райские условия созданы для Донского в тюрьме. Следователи, занимающиеся делом мэра, по словам Марины Донской, приходили в школу, где учился их сын для беседы с учителями и директором, после чего его пришлось перевести в другую школу. Супруга мэра считает, у суда не было никаких оснований давать санкцию на арест Донского.

«Они заявили, что муж может скрыться от следствия за границей, хотя в материалах дела имеется справка, что Донской добровольно сдал свой загранпаспорт, для того, чтобы избежать возможных провокаций на этот счет», – заявила жена Александра Донского.

Защитники архангельского мэра в настоящее время ждут ответа от руководства партии «Справедливая Россия», куда опальный мэр написал заявление с просьбой о приеме в партийные ряды «СР».

«Пока ответа не получили, – рассказала Марина Донская. – Он написал это заявление, потому что понимает, что если останется один, то может просто не справиться. Он ищет поддержки у «СР» и готов отдать партии свой большой рейтинг в Архангельске, даже если взамен ему не предложат «проходного» места на выборах в Госдуму».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 10.09.07

Британская газета трубит о нашествии русских шпионов. / Путин: РФ может ограничить иностранные инвестиции. / «Справедливая Россия» о скандальном демарше Похмелкина: «Амбициозные люди уходят, а нормальные приходят». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках