российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Серые схемы-3». «Макси-Групп» может стать «уральским Юкосом»

Продолжают сгущаться тучи над компанией «Макси-Групп», оказавшейся в центре внимания подразделений Генпрокуратуры и МВД РФ по УрФО.

По сведениям источников в правоохранительных органах, на примере «Макси-Групп» решено обкатать методику комплексной отработки крупных вертикально-интегрированных структур. С этой целью дано указание провести ревизию всех оперативных и следственных материалов, в которых когда-либо упоминался холдинг.

В рамках инвентаризации уже всплыло уголовное дело № 44608 от 20.04.2005 г. в отношении руководства Железнодорожного районного отделения общества инвалидов (ЖРООИ) по фактам злоупотребления полномочиями и невыполнения обязанностей налогового агента по уплате в бюджет НДФЛ (статьи 201 и 1991УК РФ). В деле фигурирует Ревдинский филиал НСММЗ, перечислявший на счет ЖРООИ зарплату за использование труда инвалидов.

В 2005 г. это расследование было приостановлено по весьма сомнительным основаниям. Однако, в соответствии с жесткими установками вышестоящих инстанций, в последние дни лета 2007 г. следствие возобновлено. Очевидно, сейчас основным фигурантом дела станет именно Ревдинский филиал НСММЗ.

Судя по всему, «неформальное партнерство» с инвалидскими организациями – излюбленный механизм минимизации налогообложения у «Макси-Групп». Как уже сообщалось ранее, на незаконном получении налоговых льгот за счет фиктивного оформления инвалидов недавно попалось Ревдинское автотранспортное предприятие, аффилированное с холдингом. Теперь оказывается, этот способ не чужд и промышленным флагманам «МГ». Помимо НСММЗ, финансовые взаимоотношения все с тем же ЖРООИ поддерживал и входящий в холдинг Уральский завод прецизионных сплавов. Известно, что в 2005 г. (когда велось следствие по упомянутому уголовному делу) кредиторская задолженность УЗПС перед ЖРООИ составляла около 2 млн. рублей.

Еще одним неприятным сюрпризом для «Макси-Групп» может стать обнаружение в архиве силовиков оперативной информации о том, что ЗАО «НСММЗ» и его Ревдинский филиал производят неучтенную продукцию.

Если верить милицейским источникам, «неучтенка» изготавливается из нелегально поставляемых ломов, которые фиктивно отпускаются сторонним лжефирмам. Не отраженные в бухгалтерии товары (в основном, различные виды проволоки и метизов) сбываются через собственную торговую сеть и аффилированные структуры, в т.ч. ЗАО «Сервисный центр металлопроката «Макси».

По архивным данным, только в 2004 г. с использованием таких схем холдинг получил от продажи неучтенной продукции НСММЗ 1,5 млрд. руб. Сокрытые доходы в виде неоприходованной наличности систематически перераспределялись между ломозаготовительными предприятиями и направлялись на скупку вторсырья.

В ближайшее время «Новый Регион» постарается выяснить, по каким еще направлениям может быть развернута силовая атака в отношении «Макси-Групп».

Ссылки по теме:

«Серые схемы-2». Правоохранители продолжают преследование «Макси-Групп» >>>

«Серые» схемы «черного» бизнеса >>>

Екатеринбург, Мартын Самусенко

Екатеринбург. Другие новости 11.09.07

В Подмосковье в квартире у слесаря обнаружили склад оружия. / Sunday Telegraph: комиссары из движения «Наши» – это путинский «Гитлер-Югенд». / США сами взорвали башни-«близнецы», – мнение экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках