российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюгановцы отметили день рождения Железного Феликса (ФОТО)

Московские коммунисты с утра отметили день рождения создателя ВЧК Феликса Дзержинского, который родился 11 сентября 130 лет назад. Депутаты фракции КПРФ вместе с простыми партийными активистами в полдень собрались у решетки Александровского сада, чтобы дружной колонной пройти к могиле железного Феликса, похороненного у Кремлевской стены.

Пока к группе под красными партийными знаменами подтягивались сторонники дела Ленина, ожидающие сами стали аттракционом, – японские туристы охотно фотографировались на фоне кумачевых стягов. Из-за того, что мероприятие проходило в будний день, да еще и с утра, ряды собравшихся коммунистов практически целиком состояли из ветеранов партии. Причем некоторые из коммунистов выглядели практически сверстниками Дзержинского.

Колонну, растянувшуюся на несколько десятков метров, возглавили лидеры партии – Зюганов, Мельников, Кашин. Подойдя к могиле Феликса Эдмундовича, коммунисты обнаружили, что их «опередили». У бюста Дзержинского уже лежал свеженький венок с надписью «от ветеранов КГБ».

Очередь к могиле основателя ВЧК растянулась. Чтобы положить на могилку букетик гвоздичек необходимо было отстоять, по меньшей мере, десять минут. В результате железного Феликса просто завалили цветами. Правда, часть из них досталась и лежащему по соседству с Дзержинским – через одну могилу – Иосифу Сталину.

Выйдя на Красную площадь, Зюганов обратился с речью к журналистам. Он рассказал о том, каким прекрасным человеком был Дзержинский, и сообщил, что памятник на Лубянской площади, демонтированный в 91-м году, на самом деле таковым не является. «Не было принято никаких официальных решений о демонтаже памятника Дзержинскому, – заявил Зюганов. – Поэтому официально в центре Лубянской площади по прежнему находится памятник Феликсу Эдмундовичу. И мы будем добиваться того, чтобы его фигура была установлена на свое законное место». В заключение своего выступления Зюганов вновь не преминул проехаться по поводу Сергея Миронова и его «Справедливой России», которую лидер коммунистов неизменно называет партией «детей лейтенанта Шмидта». После чего лидер думской фракции КПРФ по-простому, через пешеходный переход отправился на рабочее место в Думу, где в этот день должен был выступать особо нелюбимый Зюгановым министр Зурабов.

Железный Феликс – великий человек

День рождения Дзержинского – национальный праздник

Зюганов в колонне коммунистов идет возлагать цветы

Возложил

Заодно и к могиле Сталину

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 11.09.07

Российский континентальный шельф хранит огромные запасы нефти и газа. / Россия затратила почти миллиард рублей на разведку углеводородных запасов. / В Киеве объявлено о начале акции «Крым будет безлюдным или украинским!» (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках