российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Утечка о назначении Иванова премьером противоречит стилистике действующего режима и поэтому вызывает сомнения – эксперты

По данным газеты «Ведомости», первый заместитель премьер-министра России Сергей Иванов может в ближайшее время возглавить правительство. Об этом газете сообщил источник, близкий к администрации президента, добавив, что «позиции Иванова начали усиливаться с середины лета, и вопрос практически решен». По словам высокопоставленного кремлевского чиновника, пожелавшего остаться анонимным, многие сейчас делают ставку на Иванова: он старше и более подготовлен к премьерской должности, чем его основной конкурент Дмитрий Медведев.

Сам Медведев на вопрос «Ведомостей», ожидаются ли в ближайшее время перестановки в правительстве, шутливым тоном ответил: «Такая угроза нависает над правительством каждый день, над любым правительством, в любой точке земного шара».

«Новый Регион» попросил известных экспертов-политологов прокомментировать данную утечку информации на предмет ее достоверности.

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин заявил в беседе с корреспондентом «НР», что такого рода сливы теоретически могут быть частью операции «Преемник», которая стартовала давно и сейчас активно развивается.

«Что касается возможного назначения Иванова премьером правительства «в ближайшие дни», то такого рода «утечки», мягко говоря, не свойственны стилистике существующего режима и в первую очередь именно поэтому вызывают сомнения. Так, информация о скором назначении президента Транснефти Вайнштока главой госкорпорации по подготовке Олимпиады в Сочи в 2014 году, в прессу вообще не просочилась. Что говорит либо о том, что все кадровые решения в России засекречены, либо о том, что решение о назначении было принято в последний момент», – заявил эксперт.

Игорь Бунин также отметил, что утечка информации о возможном назначении Иванова премьером правительства, могла произойти как по инициативе тех, кто заинтересован в таком назначении и готовит его, так и в интересах противной стороны, которая это решение пытается саботировать.

Генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков также считает, что трансляция слухов о скором назначении Иванова премьером – может оказаться этапом в операции «Преемник». По его словам, проект уже пережил несколько существенных этапов, а утечка о повышении Иванова – это «наведение на вице-премьера ожидания общественного мнения», – отметил Марков.

В то же время эксперт выразил сомнение, что финальная стадия операции «Преемник» будет реализована по схеме вступления во власть самого Владимира Путина. «Я считаю, что Путин этот вариант повторять не будет», – отметил эксперт.

Политолог считает, что вероятнее всего, два потенциальных преемника – Сергей Иванов и Дмитрий Медведев – станут кандидатами в президенты РФ, которых одновременно в мягкой форме поддержит действующий глава государства.

Руководитель Института национальной стратегии Станислав Белковский, считает, что операция «Преемник» в России в принципе неизбежна, поскольку символичная передача власти и преемственность – это необходимое условие для России, где по прежнему сохраняется монархическое сознание, которому свойственен образ царя.

«Преемник, безусловно, будет один», – говорит Станислав Белковский. По его словам, преемник будет также беспартийным, поскольку именно надпартийность является условием «царского» восшествия на престол.

Как считает эксперт, есть высокая вероятность того, что Сергей Иванов возглавит правительство и сменит Фрадкова в ближайшие дни. Однако это нельзя утверждать на 100%. По словам Белковского, утечки информации о времени начала операции «Преемник» и смены руководства в правительстве, которые появляются в СМИ, организует, как правило, кремлевский идеолог Владислав Сурков. При этом чаще всего, подобные утечки являются препятствием для реализации уже согласованных решений.

Если операция «Преемник» не начнется сейчас, то будет реализована в декабре. «В любом случае, времени для реализации проекта «Преемник» будет достаточно. В России готовы принять любого, на кого укажет Путин», – сказал Белковский.

При этом эксперт отметил, что Кремль обладает всей полнотой информационного ресурса, поэтому даже 2,5 месяцев будет достаточно, чтобы придать даже неизвестной широким слоям персоне, которого выберет действующий президент, необходимый статус и популярность.

Москва, Владимир Инютин, Арина Морокова

Москва. Другие новости 12.09.07

Грузия готовит вторжение в Южную Осетию. / Массовое переименование улиц в Киеве: мнения политиков и позиция Церкви. / Курс доллара по отношению к рублю резко упал. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках