российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 00:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Виктор Зубков – идеальный вариант в преемники Путина, – мнение экспертов

Президентский кандидат на должность главы российского правительства Виктор Зубков может в конечном итоге стать преемником Владимира Путина, и занять пост главы государства в 2008 году. Как считают эксперты, бывший руководитель Росфинмониторинга – идеальный вариант на пост президента на один срок. В этом случае у власти сохранится команда Путина, а сам Владимир Владимирович сможет спокойно вернуться в свое кресло в 2012 году.

Виктор Зубков, который в ближайшую субботу отметит свое 66-летие, в марте этого года вообще собирался уйти на пенсию и стать сенатором. Однако президент распорядился его судьбой иначе и выдвинул на пост председателя правительства. Эксперты не сомневаются, что, несмотря на протест некоторых фракций, в частности, КПРФ, кандидатура Зубкова в пятницу, 14 сентября, будет утверждена Госдумой. «Единая Россия», обладающая конституционным большинством в парламенте, не пойдет против своего президента и его протеже.

Дальнейшее развитие событий, окончательный выбор преемника, по оценкам экспертов, также зависит исключительно от одного человека – Владимира Путина. Политолог Максим Меер в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» отметил, что ясность в вопросе о преемнике наступит уже в ближайшее время, и многое будет зависеть от того, кто будет лидерами списка партий власти. Эксперты не исключают, что первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, называвшиеся ранее главными претендентами на роль преемника Путина, могут быть в первой тройке «Единой России» и «Справедливой России».

Политолог Михаил Виноградов в разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион» обратил внимание, что пока недостаточно информации для того, чтобы однозначно сказать, что Виктор Зубков является преемником. «Его назначение демонстрация того, что политическая инициатива находится в руках Путина, и он может удивлять и элиту, и население неожиданными кадровыми шагами. Но думаю, что выдвижение Зубкова – это путь к усилению позиций правительства, потому что в схеме власти после 2008 года кабинет министров должен быть сильнее, чем сейчас, и уравновешивать будущего президента», – считает Виноградов.

Эксперт полагает, что шансы первых вице-премьеров Сергея Иванова и Дмитрия Медведева стать преемниками все-таки остаются на прежнем уровне.

Другой точки зрения придерживается генеральной директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. В разговоре с корреспондентом РИА «Новый Регион», он, в частности, отметил, что шансы Виктора Зубкова стать преемником Владимира Путина предпочтительнее, чем у Иванова и Медведева.

Эксперт отмечает, что выдвижение Зубкова на должность премьера было оправдано и логично. «С одной стороны он выходец из питерской команды. При этом он специалист по финансовой разведке, и наверняка в курсе того, кто, куда и какие финансовые потоки уводил. Такой человек на должности председателя правительства обладает своей собственной информацией. В этом смысле он, безусловно, интересен и полезен. Я думаю, Путин предложил его кандидатуру на пост председателя правительства исключительно по этой причине, чтобы он занялся проблемой коррупции», – сказал Хомяков.

В то же время эксперт не исключает и будущего президентства Зубкова. «На мой взгляд, он может устроить и Путина, и большинство нашей политической элиты, в том числе наиболее вероятных кандидатов в преемники – Иванова и Медведева», – считает политолог.

Что касается Иванова и Медведева, если на одного из них Путин не укажет в свое время, то, по словам Валерия Хомякова, они в любом случае не потеряются, и, по меньшей мере, останутся на своих местах. «Они долго соперничали, боролись, и вот появился третий вариант. Это характерно для стиля нашего президента», – констатирует политолог.

Как считает Хомяков, Виктор Зубков с учетом его возраста не занимал бы пост президента более одного срока. «В этом смысле он, безусловно, устраивает Путина. Четыре года бы Владимир Владимирович отдохнул и поработал просто Путиным», – отметил эксперт.

В то же время, по словам Хомякова, одной из главных задач Путина на ближайший период – сохранить свою команду при новом президенте, чтобы оставить для себя возможность возвращения на пост главы государства. «В данном случае кандидатура Виктора Зубкова, безусловно, идеальная: своей команды у него нет», – отмечает эксперт. Можно с определенной долей уверенности предположить, что при президенте Зубкове всю кадровую политику все равно будет курировать Путин.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 13.09.07

Корреспондент «Нового Региона» встретил еврейский новый год, рискуя жизнью (ФОТО). / Сбор подписей за референдум по русскому языку на Украине оказался лохотроном. / Каждый день в московском метро ездит лишних два миллиона человек. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках