российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия похожа на наркомана: в правой руке – косяк с газом, в левой – шприц с нефтью, а в голове – приятные экономические галлюцинации

По мнению лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского, внесение кандидатуры малоизвестного чиновника Виктора Зубкова на пост премьер-министра – очередное свидетельство того, что президенту Путину абсолютно наплевать на общественное мнение в стране. Такую точку зрения Явлинский высказал на пресс-конференции для представителей западных СМИ.

«Это чисто бюрократическое назначение, – заявил Явлинский на почти безупречном английском. – На пост премьера предложен человек без имени, без какой бы то ни было известности. Наш президент в очередной раз продемонстрировал, что общественное мнение, парламент для него ничего не значат. Между Фрадковым и Зубковым нет никакой разницы. Также нет разницы, кто займет место в правительстве. Все, что сейчас происходит – это реализация стратегии, направленной на получение Путиным 3-го, 4-го и т.д. срока. Каким конкретно способом это будет осуществлено? Я не знаю. Но они что-нибудь обязательно придумают».

По мнению Явлинского современная политическая система в России не является демократичной, однако причины сворачивания демократии – не в личности Путина. Явлинский считает, что происходящие сегодня процессы были неизбежны. «Было бы наивно рассчитывать на стремительное развитие демократии в современной России, – заявил Явлинский. – Ведь путь развития был тернист. Россия прошла за эти годы через локальные войны, через расстрел парламента, криминальную приватизацию. Поэтому в целом приход Путина, который не является демократическим лидером, – закономерен. Это реальность нашей жизни, с которой сложно спорить. Сегодня в России нет никакой политики, нет общественных публичных фигур, кроме одной. Без независимого парламента, независимой судебной системы, без соблюдения прав собственности, без общественного контроля за деятельностью спецслужб не построить демократию. И ни одна страна в мире не построит. Ситуация в стране, на мой взгляд, серьезная и опасная».

Опасность ситуации, по мнению Явлинского, состоит в том, что в РФ отсутствуют гарантии безопасности для любой категории граждан. «В современной России отсутствуют общие правила игры: ты можешь поддерживать или не поддерживать Путина, бояться его или нет, быть богатым или бедным. В любом случае это не даст тебе никаких гарантий безопасности. Основной принцип путинского режима: сила и случай. Под ударом может оказаться каждый, и для каждого подберут подходящий закон. Для Ходорковского был один закон, для Гуцериева – другой, для простых граждан – третий. Жизнь становится непредсказуемой. В политике тоже нельзя быть ни в чем уверенным. На последних выборах «Яблоко» под разными предлогами сняли с кампании в регионах, где у нас были хорошие позиции – в Петербурге и Карелии».

Явлинский, начавший в свое время политическую карьеру, как молодой экономист, считает, что зависимость нынешней экономики страны от цен на энергоносители не приведет ни к чему хорошему. «Экономическая система России похожа на наркомана, – считает Явлинский. – В правой руке – косяк с газом, в левой – шприц с нефтью, а в голове – приятные экономические галлюцинации».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.09.07

Коммунисты о встрече с Зубковым: по-человечески он неплох, но голосовать за него не будем. / Британская пресса в восторге от вчерашнего разгрома русских на Уэмбли. / Зубков не исключает возможности своего участия в выборах президента России. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках