российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Григорий Явлинский: «В новой думе будет всего 50 депутатов»

В Государственной Думе пятого созыва будет работать не более пятидесяти депутатов. Такую парадоксальную точку зрения высказал на встрече с представителями западных СМИ лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский.

«В новом парламенте будет всего 50 депутатов, а не 450, как прописано в законе, – заявил он. – 400 остальных, положенных по закону мест займут сторонники власти, которые не будут вести никакой реальной работы, а станут голосовать так, как им скажут». По мнению Явлинскому все последние законы о выборах и политических партиях были приняты исключительно для того, чтобы усложнить жизнь оппозиции.

«Все эти законы направлены против политических партий, – заявил Явлинский. – Они повышают уровень административного контроля за политическими силами в стране и устанавливают очень жесткие рамки для партий, делая их более сговорчивыми».

Явлинский выразил сомнение по поводу оптимизма Центризбиркома, прогнозирующего высокую явку в день голосования. «Посмотрите, выборы назначены на 2-е декабря. В Сибири в это день может быть тридцать градусов мороза, – резонно предположил Явлинский. – Чего ради в такой холод идти на избирательный участок, если все знают, что законы в нашей стране не работают, парламент полностью подконтролен исполнительной власти, а премьер-министром могут назначить первого встречного?».

Явлинский рассказал западным журналистам, что представителям оппозиции очень сложно добиться эфирного времени на ТВ и не скрывал иронии по поводу четырех телекамер российских телеканалов. «Я очень давно не видел, чтобы на моих пресс-конференциях присутствовали все четыре ведущих российских телеканала, – заявил лидер «Яблока». – Видимо, это что-то типа декораций специально для вас, – сказал он, обращаясь к представителям иностранных СМИ. – Для того, чтобы показать, как российское телевидение интересуется мнением демократической оппозиции».

Комментируя внешнюю политику российского руководства, Явлинский подчеркнул, что основной стратегией России на международной арене является принцип «Полупартнерство – полуконфрантация». «Этот принцип применяется и по отношению к США, и по отношению к некоторым странам СНГ, в частности к Украине. Но необходимо помнить, что Грузия и Украина – независимые государства, и Россия обязана уважать их суверенитет. Никто не спорит с тем, что Россия имеет значительное влияние на своих соседей, но это не должно затрагивать их внутренние дела».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 13.09.07

От поселка, где родился Виктор Зубков, не осталось даже фундаментов. / В США считают, что уход Фрадкова – событие мирового уровня. / США намекнули, что референдум по вступлению Украины в НАТО следует проводить после окончания «обработки» населения. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках