российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Фрадков не Касьянов! Он вернется туда, откуда вышел – в тень

Сегодня Путин дал своеобразное объяснение отставке правительства РФ, проведя параллель между бывшим премьер-министром Михаилом Фрадковым и оппозиционером Михаилом Касьяновым. Президент заявил, что «в этом году правительство было распущено по той же причине, что и 3 года назад кабинет министров во главе с Касьяновым».

РИА «Новый Регион» предположил, что схожая причина замены кабинета министров теоретически может определить и дальнейший путь Фрадкова в «Другую Россию», как это случилось в свое время с Михаилом Касьяновым. Однако эксперты считают этот сценарий маловероятным, так как «у Михаила Ефимовича нулевые амбиции, и оппозиционер из него никакой». В частной беседе отдельные ньюсмейкеры не без язвительности отметили, что в жизни Фрадкова было всего два звездных часа: когда его назначили премьером и когда сняли. В настоящий момент его политическая звезда закатилась навсегда.

Политолог Борис Кагарлицкий:

«Я не думаю, что Фрадков ударится в оппозицию. Касьянов и Фрадков люди совершенно разного типа. Касьянов – это фигура с большими политическими связями. Несмотря на то, что он был «техническим премьером», Касьянов стал частью политического сообщества, чего нельзя сказать о Фрадкове. Кроме того, Касьянов был тесно связан с ельцинским окружением, с олигархами и рядом либеральных политиков.

А Фрадков просто чиновник. Зачем ему уходить в оппозицию? У него амбиций, таких как у Касьянова, нет. Его устраивала должность премьера, устроят и другие должности. У Фрадкова нет политических связей и построенных отношений с политиками. Он чиновник, а Касьянов (несмотря на 2% рейтинга) в какой-то степени политик».

Заместитель председателя федерального политсовета СПС Леонид Гозман:

«Я не имею честь знать Михаила Ефимовича лично, но по тому образу, который сложился у меня в голове, это не такой человек. Политическая публичная борьба не его стезя.

Мне кажется, Михаил Ефимович не захочет стать оппозиционером. Но нельзя быть в этом абсолютно уверенным, так как чужая душа – потемки. Однако для меня будет полной неожиданностью, если Фрадков встанет в оппозицию к существующей власти».

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов:

«Я не вижу у Фрадкова ничего общего с Михаилом Касьяновым, который выступил в свое время против суда над Ходорковским, старался особенно последний год отделить себя от Путина. Поэтому я полагаю, что Фрадков спокойно уйдет туда, откуда пришел, а именно в тень, но не в оппозицию. Я не вижу никаких возможностей для него заниматься политикой. Это такой тип человека, который не имеет собственного мнения. На всем протяжении своей работы Михаил Фрадков был исполнительным слугой Путина. У него и амбиции такого низкого уровня, которого я еще в своей жизни не видел. За все годы его работы Фрадков ни разу не подал собственного голоса.

Но если он решится стать оппозиционером и прийти в «Другую Россию», мы будем думать, что делать. Но это гадания на кофейной гуще. Зачем ему, как человеку с такой высокой степенью лакейства, вообще куда-то подаваться?»

Руководитель Института политических исследований Сергей Марков:

«Превращение Фрадкова в оппозиционера почти нереалистично, так как Касьянов постепенно занимал нишу в политической оппозиции. Сначала он был капитаном российских олигархов, а потом на нем висели разные коррупционные дела, которые вынудили его уйти его в оппозицию, чтобы защитить себя от преследований Генпрокуратуры.

Этого у Фрадкова нет. Он сейчас находится в предпенсионном возрасте и не укоренен в политическом режиме, в отличие от Касьянова».

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 13.09.07

Миронов все опошлил. / Шестерка самых привлекательных публичных женщин российской политики (ФОТО, Голосование). / Григорий Явлинский: «В новой думе будет всего 50 депутатов». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках