российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Госдуму попадают ЕР, КПРФ и ЛДПР, – итоги опроса ФОМ

На выборах в Государственную думу, если бы голосование проходило в ближайшее воскресенье, только три партии смогли бы преодолеть 7-процентный барьер: «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты опроса Фонда «Общественное мнение», представленного сегодня на пресс-конференции в Москве.

Согласно данным социологов, выборы в ближайшее воскресенье безоговорочно выиграла бы «Единая Россия». За партию власти готовы проголосовать 48% респондентов, которые намереваются принять участие в выборах. На втором месте оказалась бы КПРФ. В поддержку компартии намерены отдать голоса 9% избирателей, решивших воспользоваться правом выбора. ЛДПР набрала бы 7% голосов.

На грани прохождения 7-процентного барьера оказалась «Справедливая Россия», за которую готовы проголосовать только 6% избирателей. Согласно итогам опроса ФОН, который был проведен 15-16 сентября, остальные партии, которые могут принять участие в парламентских выборах, не набрали бы более одного процента голосов.

Комментируя итоги опроса, президент ФОМ Александр Ослон отметил, что эти данные нельзя считать прогнозными. По его словам, в итогах исследования не учитывается распределение почти 20% избирателей, которые намереваются принять участие в выборах, однако пока не определились, за какую партию отдать голос. Александр Ослон при этом обратил внимание, что совсем необязательно распределение этих голосов будет равномерным среди участников выборов.

Руководитель аналитического отдела ФОМ Григорий Кертман также добавил, что в России есть порядка 12-14% избирателей, которые определяются со своим выбором в самый последний момент. «В России есть 12-14% так называемого кочующего электората с совершенно специфической мотивацией никоим образом не связанной с программами партий, и традиционным голосованием», – отметил эксперт. При этом он добавил, что в связи с возможной неравномерностью распределения этих голосов на выборах можно ждать сюрпризов.

Он не исключил, что если одна из партий, которая, согласно опросам сейчас набирает менее 1% голосов, мобилизирует хотя бы половину «кочующего электората», то может рассчитывать на успех.

Как отметил глава ФОМ Александр Ослон, опыт предыдущих кампаний показывает, что чудеса на выборах происходят. В частности, он напомнил, что в 1993 году Жириновскому помог выиграть выборы именно «блуждающий электорат».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 18.09.07

В Киеве разрушается могила премьер-министра России Петра Столыпина (ФОТО). / Движение автотранспорта по Ленинградскому проспекту будут перекрывать 3 ночи подряд. / Образ Путина в предвыборной кампании сможет использовать кто угодно. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках