российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦИК обещает всем партиям равный доступ к СМИ

Центральная Избирательная Комиссия в ходе предвыборной кампании в Госдуму намерена тщательным образом «с точностью до секунды и квадратного миллиметра» обеспечивать декларированное в законе о выборах право всех политических партий на равный доступ к СМИ. Об этом, на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявил член ЦИК Игорь Борисов.

«При ЦИК создан центр мониторинга, который будет отслеживать все публикации и телесюжеты, появляющиеся в период выборов, причем, как их объем, так и содержательную часть», – заявил Борисов.

По его мнению, все политические партии, допущенные к выборам, должны иметь равный доступ к средствам массовой информации. «Бывают, конечно, случаи, когда участники выборов по каким-то причинам не создают информационных поводов для СМИ, и тогда нам сложно обвинить журналистов в необъективности. Однако если партии проводят съезды, пикеты, митинги, то обязанность журналистов освещать их деятельность в равной доле. И сотрудники ЦИК готовы следить за этим с секундомерами и линейками, если понадобится», – пообещал Борисов.

По словам члена ЦИК, закон предусматривает административную ответственность для СМИ в случае невыполнения этого положения, вплоть до отзыва лицензий. Однако на практике подобные санкции еще ни разу не применялись. «ЦИК просто не хватает времени для того, чтобы довести подобные дела до судебного решения», – посетовал чиновник Центризбиркома.

Между тем, мониторинговые службы КПРФ провели анализ цитируемости участников вчерашних дебатов между КПРФ и «Единой России» в российских СМИ. По данным коммунистов, прямое цитирование позиции КПРФ составило 53 процента в отчетах СМИ, в то время, как показатель «ЕР» составил 47 процентов. В то же время, КПРФ осталась недовольной освещением дебатов на государственных телеканалах. По подсчетам коммунистов, телеканалы предоставили партии власти почти в два раза больше времени для трансляции своей позиции в телеэфире, чем им. Комментируя эти данные, представитель ЦИК Борисов отметил, что до тех пор, пока Центризбирком не зарегистрирует партийные списки для участия в выборах, выступления в СМИ не регламентируются действием закона о выборах.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 18.09.07

В Госдуму попадают ЕР, КПРФ и ЛДПР, – итоги опроса ФОМ. / В Киеве разрушается могила премьер-министра России Петра Столыпина (ФОТО). / Движение автотранспорта по Ленинградскому проспекту будут перекрывать 3 ночи подряд. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках