российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России хотят создать новейшую объединенную левую партию

Накануне парламентских выборов в России на левом политическом фланге ожидается пополнение. Представители левых движений, которые не хотят идти под знаменами КПРФ и «Справедливой России», намерены создать отдельную политическую силу под названием «Левая фракция «Социальная справедливость». Как считает инициатор новейшего левого проекта, экс-главный редактор официального сайта КПРФ Анатолий Баранов, новая структура, созданная на базе Партии социальной справедливости, станет альтернативой компартии и эсерам.

«Политическая ситуация сегодня такова, что принуждает все небольшие политические движения работать с крупными партиями. Либо ты с ними сотрудничаешь, либо тебя просто нет. Но на левом фланге существует всего 1,5 крупные политические силы: КПРФ и «Справедливая Россия». Но как выбирать, если КПРФ ни с кем объединяться не хочет? А «Справедливая Россия», по сути, не левая партия?», – отметил сегодня на заседании круглого стола левых движений Анатолий Баранов.

По его словам, в этой ситуации мелкие левые партии оказываются в бедственном положении. «Поэтому мы решили создать собственную площадку для тех, кто не хочет идти ни с КПРФ, ни с «СР». Съезд состоится 25 сентября», – сообщил Баранов. Он также пояснил, что партия намерена в обязательном порядке пройти в Госдуму и собрать необходимое число голосов избирателей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», идея объединиться левым движениям под эгидой «Справедливой России» даже не возникала. Социалисты доказывали, что Миронов – мусоросборник, и удивлялись, как в серьезной левой партии, могут состоять такие депутаты, как Александр Чуев и Алексей Митрофанов. «Доказала ли «Справедливая Россия» своей жизнью право нести социализм? Нет», – резюмировал в итоге секретарь по идеологии Партии социальной справедливости Илья Константинов.

Между тем обсуждения показали, что идею создать новую партию, которая объединит большинство левых движений, осуществить будет нелегко. «Новой партии не удастся пройти в Госдуму. Не понятно, откуда брать резерв электората. Допустим, часть народа уйдет из КПРФ, но остальная часть россиян вступать в партии не рвется. Кроме того, часть малых левых партий в новую левую фракцию не пойдут. Настоящее объединение нужно создавать на конкретных принципах, что пока у левого движения не очень получается», – считает первый секретарь РКП-КПСС Алексей Пригарин.

Однако Баранов заверил, что новая партия справится со всеми проблемами. «Безусловно, у каждого движения, которое войдет в объединенную партию, существует собственное мнение на курс ее развития. Однако у каждого из нас есть интерес выживания. Если мы не будем сотрудничать, мы погибнем», – заключил Анатолий Баранов.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 18.09.07

Завтра в Мытищах будет разбит палаточный городок обманутых вкладчиков. / Политическая реклама в России основана на принципах, сформулированных Адольфом Гитлером. / В Болгарии начал работу 11-й международный конгресс русистов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках