российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Съезд КПРФ удивил Артуром Чилингаровым

Несколько минут назад в Подмосковье закончился 12-й (внеочередной) съезд КПРФ. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», руководители компартии с самого начала не скрывали, что мероприятие носит чисто технический характер, поэтому ожидать каких либо сенсаций не приходилось. В принципе, все так и вышло. Однако некоторые неожиданности все же случились. В частности, видный «единоросс» Артур Чилингаров теперь, как оказалось, в КПРФ.

За несколько дней до начала съезда КПРФ ходили слухи, что оппоненты коммунистов будут устраивать провокации у здания, где пройдет партийный форум. Слухи подтвердились, но «провокации» выглядели жидковатыми. Возможно, это было связано с тем, что признанные мастера политической провокации – прокремлевские движения «Наши» и «Россия молодая» сосредоточились на проходящем параллельно коммунистическому съезде сторонников Михаила Касьянова.

Устраивать «антизюгановское шоу» явились активисты партии Мира и Единства. Сторонники Сажи Умалатовай продемонстрировали, что вынесенные в название организации «Мир и Единство» – это не их метод. Десяток «единых миротворцев» сумели подойти к зданию учебного центра Профсоюза АПК, где в этот момент происходила регистрация делегатов. В руках они несли партийные знамена, напоминающие символику какой-то неизвестной науке республике СССР, а также скульптуру осла в натуральный рост.

Журналисты, присутствовавшие на мероприятии, предположили, что тем самым активисты «Мира и Единства» хотят заявить, что Геннадий Зюганов – упрямое и ленивое животное, однако достоверно узнать точку зрения поклонников политического таланта Сажи Умалатовой так и не удалось. Сначала красная молодежь в лице активистов СКМ, воодушевленных, видимо, убедительной победой в недавнем столкновении с «Молодой Гвардией Единой России», попыталась прогнать непрошенных гостей весьма брутальным образом. Молодых коммунистов от расправы над сторонниками мира и единства удержала служба безопасности съезда, которая порекомендовала пикетчикам убираться по добру по здорову, что те, собственно, и сделали.

Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», на самом же съезде было не так зрелищно. Перед 240 делегатами выступил лидер партии Геннадий Зюганов с программной речью «Семь шагов в достойное будущее». Никаких особенных откровений в речи Зюганова не было – практически все пункты уже озвучивались ранее. В программе коммунистов содержатся вопросы о национализации стратегических отраслей промышленности, введении госмонополии на табак и алкоголь, восстановлении смертной казни и власти Советов. Зюганов подчеркнул, что коммунисты 21-го века будут бороться за интересы национального российского государства, тем самым дав понять, что, избавившись от «левого крыла», идеология КПРФ окончательно поправела.

Делегаты съезда утвердили списки на выборах в Госдуму. Здесь тоже было без неожиданностей. В первую тройку, как и предполагалось вошли Зюганов, Алферов и Харитонов. Геннадий Зюганов заявил, что формирование федеральной тройки, с его точки зрения» – «не принципиальный момент», а выполнение требований законодательства. «Гораздо важнее, что за минувший год в КПРФ вступили 70 тысяч молодых людей», – заметил Зюганов.

Также стало известно, что в Москве список КПРФ возглавит первый зампред ЦК Иван Мельников, в Подмосковье – зампред ЦК Владимир Кашин. Во главе санкт-петербургского списка космонавт Светлана Савицкая, новосибирского – депутат Госдумы Анатолий Локоть. Список по Белгородской области возглавил некогда топ-менеджер компании ЮКОС, а ныне убежденный коммунист Сергей Муравленко.

Для многих неожиданностью стало включение в списки КПРФ по Архангельской области покорителя Арктики Артура Чилингарова, которому, видимо, не досталось места в списке «единороссов». Сам Чилингаров на съезде замечен не был. Однако сложно предположить, что КПРФ нашла какого-то другого человека с таким именем, как у знаменитого исследователя.

К этой минуте съезд уже завершен. Все делегаты перешли в банкетный зал.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 22.09.07

Эдуард Лимонов задержан в Нижнем Новгороде. / Губернатором костромской области временно будет Юрий Цикунов. / Кремль дал добро на появление Василия Шандыбина в первой тройке АПР. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках