российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михаил Касьянов едва не утопил активистов движения «Россия Молодая» (ФОТО)

Противостояние оппозиции и прокремлевских молодежных движений выходит на новый уровень. Экс-премьер и один из лидеров российской оппозиции Михаил Касьянов, спасаясь от активистов движений «Наши» и «Россия Молодая», приплыл на открытие съезда НДС, который проходил в Подмосковье, на теплоходе, при этом, едва не потопив представителей кремлевских организаций.

Как передает корреспондент «Нового Региона», накануне 500 нашистов и румоловцев блокировали главный подъезд к санаторию «Березки» поселка Поведники Мытищенского района, где проходит учредительный съезд партии. Около главных ворот в пансионат они свалили в кучу около 2 тысяч грабель, тем самым, намекая лидеру НДС, на что он постоянно наступает.

«Мы узнали, что Касьянов из-за активистов движения «Наши» боится подъехать к «Березкам» по суше и намерен воспользоваться катером на Клязьменском водохранилище, где расположен пансионат. Тогда мы решили сделать ему сюрприз и встретить оппозиционера у воды», – рассказал корреспонденту «Нового Региона» лидер движения «Россия Молодая» Максим Мищенко.

По его словам, в ожидании своего оппонента румолы подготовили небольшой «майдан»: спустили на воду 3 плота и установили на них 6 палаток, где в засаде укрылись поджидавшие экс-премьера активисты прокремлевских организаций. Однако, как отметил Мищенко, Касьянов был готов к такому развитию событий и «причалил к берегу на большом корабле, волна от которого едва не накрыла плоты румолов».

Несмотря на то, что Касьянов сравнительно легко ушел от преследования, его сторонникам, чтобы попасть на съезд, пришлось в буквальном смысле пробиваться через блокпосты румоловцев и нашистов. Те забрасывали оппонентов листовками с лозунгом: «Касьянов – слуга Буша!» и препятствовали доступу к воротам. Только вмешательство охраны пансионата и ОМОНа разрешило ситуацию.

Митинг прокремлевской молодежи напоминал военные действия. Непосредственно около ворот молодые люди развернули палаточный лагерь. «Касьянов – элитная проститутка!», – выкрикивала расположившаяся рядом группа девушек в ажурных колготках и коротких юбках, изображавшая, очевидно, простых, непривилегированных путан. Около них стояли большие баннеры с фотографиями женщин в нижнем белье, лица которых были заклеены портретами опальных политиков: Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова и Михаила Касьянова. Неподалеку, в грузовике, находилась полевая кухня.

А в это время в санатории «Березки» делегаты съезда НДС утверждали в новой должности Михаила Касьянова. С результатом 228 голосов против 4 он стал председателем новой партии «Народ за демократию и справедливость». Как сообщил оппозиционер, эта партия пока не имеет официальной регистрации, однако, в декабре месяце они планируют подать документы в ЦИК.

«Я рассчитываю на то, что наша партия пройдет регистрацию, так как мы все-таки хотим быть не просто политической организацией, а партией, которая имеет право участия в выборах», – сообщил Касьянов, но вместе с тем отметил, что в ближайших парламентских выборах партия участвовать не будет.

«Мы не собираемся принимать участие в выборах в Госдуму, так как в любом случае они будут несвободными. Но мы будем участвовать в выборах президента, так как там граждане имеют право выдвинуть непартийного кандидата. И я буду выдвигаться сам», – сообщил Касьянов.

«На президентских выборах, несмотря на все разногласия, я рассчитываю на поддержку партии «Яблоко», СПС, Республиканской партии и движения «Другая Россия». Если они объединят свои усилия, тогда единый кандидат в президенты от оппозиции сможет получить более 20 процентов голосов в 1 туре выборов и выйти во второй тур», – уточнил политик.

«Сегодня проблемы с властью у меня возникают регулярно: то запретят встречу со студентами на экономическую тему, то закроют публичную библиотеку, где должна была пройти моя лекция», – также сообщил он.

На вопрос, как он оценивает ажиотаж, который подняли прокремлевские движения вокруг съезда НДС, Касьянов заметил, что действия активистов «Наши» и «Россия Молодая» его не раздражают. «В этом плане мы закаленные люди», – пояснил экс-премьер-министр.

Лагерь румолов

В ожидании Касьянова

Пикет «проституток»

Сторонников Касьянова не пропускают на съезд

Въезд заблокирован

Касьянов голосует

Москва, Софья Кораблева

Москва. Другие новости 22.09.07

Аграрии с Шандыбиным надеются набрать на выборах в Госдуму 10% голосов. / Съезд КПРФ удивил Артуром Чилингаровым. / Эдуард Лимонов задержан в Нижнем Новгороде. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках