российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Борис Немцов: «Евреи с арабами договорятся быстрее, чем мы с Явлинским»

Лидеры Союза Правых Сил в очередной раз подтвердили свою решимость поддержать единого кандидата от демократической оппозиции на выборах президента РФ, однако высказали сомнения в том, что до начала предвыборной кампании демократам удастся договориться между собой о конкретной кандидатуре. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции заявили лидер партии Никита Белых и Борис Немцов.

«Наша позиция остается неизменной, – заверил представителей СМИ Немцов. – Мы поддержим единого кандидата от оппозиции на президентских выборах вне зависимости от его фамилии. Если это будет Явлинский – поддержим Явлинского, если это будет Касьянов – поддержим Касьянова. Мы с сочувствием относимся к попыткам общественности такого кандидата найти. И понимаем, что при имеющейся разобщенности демократических сил найти его будет очень сложно. Например, Каспаров сейчас проводит по всей стране праймериз «Другой России». В списке, предложенном для голосования – немало кандидатур. Однако Касьянов эти праймериз не признает. И получится, что если там победит кто-нибудь, кроме него самого, – Касьянов их и не признает, и выставит свою кандидатуру. Я не вижу сценариев, которые сегодня могли бы привести к появлению единого кандидата. У всех есть собственные амбициозные планы, и с этим трудно что-то подделать».

Немцов рассказал, что с момента прихода Никиты Белых на пост председателя СПС переговоры с Явлинским об объединении шли очень интенсивно. «Мы готовы были на значительные уступки, – заявил Явлинский. – А Никита проявил себя удивительным дипломатом. Думаю, что если бы он стал руководителем МИД, то смог бы давно уладить отношения и с Кондолизой Райс, и с Ираном. А с Явлинским – не сумел. Думаю, евреи с арабами договорятся быстрее, чем мы с Григорием Алексеевичем».

Немцов подчеркнул, что СПС пока не определился со своей стратегией в случае, если фигура единого кандидата от демократов на президентские выборы так и не будет определена. «В этом случае, мы все решим на съезде, – заявил Немцов. – Может, выдвинем своего кандидата, может быть, примем решение о свободном голосовании для членов партии. Сегодня я могу со стопроцентной уверенностью сказать одно: мы не поддержим преемника, какая бы фамилия у него не была».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 24.09.07

В Крыму прошел пикет консульства РФ с требованием прекратить поддержку Партии Регионов (ФОТО). / Гербу и флагу Крыма исполнилось пятнадцать лет. / Борис Немцов: «Владимир Путин высказал скрытую угрозу в наш адрес». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках