российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На праймериз «Другой России» в Москве победил Каспаров. Касьянов не расстроился

«Другая Россия» все-таки смогла провести в Москве региональную конференцию, на которой состоялись столичные праймериз по выдвижению «единого кандидата от демократической оппозиции» на пост Президента России. Предсказуемую победу одержал экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. Мероприятие посетил корреспондент «Нового Региона».

Московские праймериз «Другой России» изначально должны были состояться еще пару недель назад. Однако у организаторов возникли проблемы с помещением для конференции – осознав, кто конкретно собирается арендовать зал для заседаний, хозяева помещений под различными предлогами отказывали «другороссам» в аренде.

В итоге, местом для проведения ответственного мероприятия был избран Центральный Дом Журналиста. Конференция должна была начаться еще в 16 часов, однако была задержана на полтора часа. Причиной задержки стало столпотворение гостей и участников в холле Домжура на регистрации, и традиционные выходки поклонников Путина на входе.

«Молодая Гвардия» и «Россия Молодая» на этот раз не стали устраивать ничего грандиозного, приведя к решетке Дома Журналиста человек 50 своих сторонников. Их транспаранты были тоже не первой свежести – большинство из них уже были засвечены на предыдущих антикаспаровских акциях. Лица прокремлевской молодежи закрывали бумажные маски с надписью «чума». А один из активистов напялил себе на голову черный чулок, что, видимо, символизировало его принадлежность к негроидной расе, и держал плакат «Only Эдичка! Эдичка, it`s my love». Еще одной «шуткой юмора» от сторонников действующей власти стало привлечение к акции живописной группы бомжей с портретами Каспарова. Подобный «ход» уже использовался во время проведения последнего съезда «Другой России», а также недавнего съезда СПС. Так что шутка оказалась старой и несмешной.

Набор речевок тоже был стандартен – в течение часа молодогвардейцы исполнили весь свой хитовый репертуар про «оранжопу», «янки гоу хом» и «Россия – все, Другая – ничто». Единственной, по настоящему хулиганской выходкой противников «оранжопы» стала диверсионная операция с проникновением трех молодогвардейцев на территорию Домжура. Перемахнув через забор крепкие молодые люди подбежали к дверям здания и за пару секунд заблокировали ручки двери противоугонной цепью для велосипедов. Сделав свое дело, они также оперативно и беспрепятственно ретировались.

Смысл акции был не очень понятен – минут за пять цепь усилиями охраны сняли. Тем временем в фойе шла регистрация участников и аккредитация журналистов. Во избежание провокаций, личность каждого, претендующего на бэджик, тщательно проверялась. Но и тут не обошлось без проколов. Буквально перед корреспондентом «Нового Региона» аккредитацию получил худощавый молодой человек в сером костюме, представившийся Антоном Дугиным, сотрудником «Русского Журнала».

«А вы случайно не родственник того Дугина?», – поинтересовалась у него девушка за регистрационным столиком. «Нет, ну что вы», – заверил ее молодой человек, после чего получил именной пропуск. И только спустя минут пять «очнулась» охрана: «Антон Дугин? Это же сын Александра Дугина! Срочно найти и выставить к чертовой матери!». Дугина-младшего стали искать, но сын основателя Евразийского движения как сквозь землю провалился. Тем не менее, пока искали Дугина, в помещении выявили несколько других «засланных казачков» и при помощи милиции вывели их за территорию.

Сама конференция оставила, мягко говоря, неоднозначное впечатление. После грамотно срежессированных съездов «системных» политических партий, где по всем вопросам голосуют единогласно, собрание демократической оппозиции напоминало базар – регламенты не выдерживались, по каждому, даже процедурному, вопросу из зала высказывались возражения, как оправданные, так и весьма бредовые. В общем, все было максимально демократично.

Первым вопросом повестки дня было выдвижение кандидатов от организаций, входящих в коалицию, на всероссийскую ассамблею, которая должна пройти 30 сентября в гостинице «Измайлово», а также в список, который «Другая Россия» намерена подать в Центризбирком для регистрации на выборах в Госдуму. Не все присутствовавшие журналисты до конца поняли смысл этой инициативы – ведь, согласно закону, ЦИК может допустить к участию в выборах только партии, имеющие официальную регистрацию. Однако председательствоваший на конференции Александр Осовцов по этому поводу заметил, что «Другая Россия» «не согласна со многими положениями действующего законодательства».

Самый колоритный список кандидатов в Госдуму оказался у нацболов. В него были включены находящиеся в местах лишения свободы Наталья Чернова, Владимир Титов, Алексей Макаров, Елена Боровская, а также находящиеся в розыске Ольга Шалина, Ольга Кудрина, Владимир Линдерман. Как заявил один из организаторов конференции, председатель московского регионального отделения ОГФ Александр Рыклин, выдвижение находящихся в заключении и розыске политиков в кандидаты возможно, так как «Другая Россия» считает, что эти люди осуждены неправомерно. Объявление фамилий «жертв режима» зал встречал аплодисментами.

Во второй части конференции рассматривался самый важный вопрос – выдвижение единого кандидата на президентские выборы. Делегаты конференции изначально предложили внести в список для голосования 11 кандидатур – Каспарова, Рыжкова, Буковского, Илларионова, Геращенко, Касьянова, Шенина, Явлинского, Зюганова, Гуляева и лидера малоизвестного движения «Русская Республика» Владимира Попова, который предложил свою кандидатуру сам. Однако после часа весьма сумбурных дебатов претендентов осталось лишь восемь.

Сначала доверенное лицо Владимира Буковского Юрий Самодуров сообщил, что известный диссидент берет самоотвод, и его просьбу удовлетворили. Доверенных лиц Григория Явлинского и Геннадия Зюганова в зале замечено не было, однако делегаты сумели припомнить и процитировать негативные высказывания этих политиков в адрес «Другой России». Осовцов предложил расценивать приведенные цитаты, как самоотвод Явлинского и Зюганова, и зал эту инициативу поддержал с энтузиазмом.

Затем была предпринята попытка точно таким образом «снять с пробега» и Касьянова – особенно на этом настаивал Сергей Удальцов, но у экс-премьер-министра нашлись заступники в зале, и Касьянов остался в списках. Утвердив список, участники конференции заслушали выступления кандидатов или же их сторонников. Непосредственно из кандидатов в зале присутствовали лишь двое – Каспаров и Попов. Каспаров в своем выступлении заявил, что цель оппозиции не добиться победы на нынешних выборах, а добиться того, чтоб у россиян был выбор. «Кризис и смена власти – это не вопрос календаря, озвученного Чуровым, – заявил Каспаров. – Власть не сменится ни после 2 декабря, ни после 2 марта. Однако ее падение неизбежно. Эта власть не доживет до выборов 2012 года».

Выступление Владимира Попова многих развеселило. В программе, с которой он выступал, были предложения о пересмотре бюджета в пользу созданной из областей РФ Русской республики, принятие законов голосованием граждан на общем собрании (в online), отмена всех налогов, кроме налога на имущество. Но больше всех запомнилась инициатива Попова о тотальной роботизации армии. Всем сразу вспомнились и «боевые человекообразные роботы» и «спящий Ктулху», которыми интернетчики донимали Владимира Путина во время online пресс-конференции на Яндексе.

Затем выступили сторонники остальных выдвиженцев, призвавшие голосовать именно за их кандидата. Таковые нашлись у всех претендентов, кроме Гуляева и Рыжкова. Так как никто, кроме председательствовавшего и не думал соблюдать трехминутный регламент, прения затянулись допоздна. В итоге голосование началось лишь в 9 вечера. При этом многие из проголосовавших сразу же отправились по домам, и, как выяснилось, зря. В первом туре ни один из кандидатов не смог набрать 50 процентов голосов. Из 206 голосовавших за Михаила Касьянова проголосовало 68 человек, за Гарри Каспарова – 94 избирателя. Виктора Геращенко поддержали 12 человек, Андрея Илларионова – 8, Сергея Гуляева – 1 человек.

Пришлось организовывать второй тур, но к этому времени в ночном Домжуре осталось лишь 113 делегатов, что может поставить под сомнение легитимность проведения второго тура. Но его все же провели. Победу со счетом 66:45 одержал Каспаров, который имеет неплохие шансы быть утвержденным единым кандидатом в президенты от «Другой России» на съезде 30 сентября. Впрочем, вряд ли это расстроит Михаила Касьянова. Бывший премьер-министр уже создал собственную партию НДС, которая, без сомнения, также утвердит его кандидатом в президенты.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 25.09.07

Любимый артист благодарит людей за моральную поддержку. / Эксперты оценивают «первые тройки» кандидатов: на трезвую голову такие списки сформировать невозможно. / В 2008 году цена на российский газ для Приднестровья составит 192 доллара. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках