российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Мария Арбатова ушла от Барщевского в партию Подберезкина из-за 4 миллионов долларов

Съезд Партии Социальной справедливости (ПСС) не обещал никаких скандалов. В ПСС обещали уложиться в три часа с двумя перерывами. Между тем, как передает корреспондент «Нового Региона», вывод о некоторых возможных неожиданностях можно было сделать уже на подступах к синему залу гостиницы «Салют», где ПСС сегодня проводила предвыборный форум. Корреспондент «НР» на входе встретил известную писательницу и сторонницу «Гражданской силы» Марию Арбатову, которая о чем-то увлеченно разговаривала с лидером ПСС Алексеем Подберезкиным.

Чуть позже уже на заседании съезда после избрания президиума, в состав которого вошла Мария Арбатова, случился еще один многообещающий сюрприз. Когда члены президиума занимали свои места, лидер ПСС Алексей Подберезкин вдруг уступил свой стул бывшей стороннице «Гражданской силы», а сам сел во втором ряду и почти спрятался за спиной Арбатовой.

Эта коллизия полностью прояснилась, когда в руках корреспондента РИА «Новый Регион» оказался проект партийного списка на выборы в Госдуму. Мария Арбатова не просто вошла в списки Партии социальной справедливости в качестве лидера региональной группы. Она заняла первое место в списке ПСС по тому самому центральному избирательному округу города Москвы, из-за которого произошла ссора с первым лицом «Гражданской силы» Михаилом Барщевским.

«Я не уходила по собственной воле из «Гражданской силы», в эту партию я вложила очень много сил. На московских выборах она стала известна благодаря моему имени, а не Рявкина. Но меня выпнули без объяснения причин», – объяснила Мария Арбатова журналистам смену политических пристрастий.

«С приходом Михаила Барщевского в партию, которого я и привела, «Гражданская сила» превратилась в рекламный проект адвокатской конторы «Барщевский и партнеры»». Наша ползучая война – с моей стороны за то, чтобы партия оставалась партией, а Барщевского – за раскрутку собственного лица, окончилась тем, что меня совершенно гнусным способом – не в открытой войне, а просто, говоря на языке Рявкина и Барщевского, «кинули», – констатировала Мария Арбатова.

«Барщевский мне сказал, что если я хочу попасть в первую тройку, я должна принести в партию 4 миллиона долларов. С этого момента я с ним не разговаривала, и даже не здоровалась. Я рассчитывала на то, что мы встретимся в открытом бою, увы, – произошел подковерный. После того, как меня вышвырнули из списка за два дня до съезда, мои бывшие коллеги по партии начали распространять про меня клевету. После этого я в Живом журнале опубликовала всю историю документально», – рассказала Мария Арбатова.

По ее словам, ее непричастность к политическому процессу продолжалась недолго. Сразу же поступили предложения от тех партий, которые еще не провели свои съезды – «Единой России», «Справедливой России» и Партии социальной справедливости. Выбор остающейся беспартийной писательницы остановился на Алексее Подберезкине. «Я с ним знакома очень много лет. Слушая сегодня на съезде его (Подберезкина) доклад, мне не было стыдно, что я пришла в эту партию. Добиться от своих товарищей по прошлой партии, чтобы они хотя бы доклад умели читать, мне не удалось», – сказала Арбатова.

При этом она выразила уверенность, что в ПСС она не столкнется с «гламурным хамством», которое было в «Гражданской силе». «Я знаю, что здесь будут человеческие отношения. А все либеральные партии, где я была, превратились в проекты по лоббированию своих ребят наверх, по защите своих собственных финансовых монополий. Я пришла в политику заниматься правами человека, но ни в СПС, ни в недолго прожившей Партии прав человека, ни тем более в «Гражданской силе» с приходом Барщевского, не могла реализовать свое желание. Но когда Алексей Подберезкин сказал, что основная программа партии «Человек – это все!», естественно, у меня не возникло больше вопросов», – сказала Арбатова.

Еще более интригующую новость сообщил журналистам сам лидер ПСС Алексей Подберезкин. Он сообщил, что на самом деле в ПСС была идея создать федеральную тройку партии исключительно из представительниц прекрасного пола, в число которых также входила Мария Арбатова. Однако общее заседание руководства партии решило иначе. Список возглавил Алексей Подберезкин, вторым номером стал директор православной Святоалексеевской гимназии Максим Лесков. «Это человек с очень интересной судьбой. Он десантником был, и офицером ФСБ, кандидатскую защитил, в администрации президента работал, а потом все оставил и ушел в детский дом», – так представил Лескова Подберезкин. Третье место в федеральном списке в ПСС отвели бывшему депутату Госдумы, генералу-майору КГБ в запасе, а ныне профессору Валерию Воротникову.

В списке ПСС обратил на себя внимание еще и бывший главный редактор официального сайта КПРФ Анатолий Баранов, которого в компартии обвинили в неотроцкизме. Он возглавил одну из московских региональных групп. Рядом с Барановым по списку идет Александр Соколов, помощник министра культуры РФ. Что интересно, его непосредственный начальник и тезка министр культуры Александр Соколов возглавляет московскую группу партии «Справедливая Россия». Многопартийным оказалось у нас культурное министерство.

Выступая перед журналистами, Алексей Подберезкин выразил надежду, что с таким списком его партия преодолеет 7% барьер. По его словам, более глобальных задач партия для себя не ставит, надеется на успех, а иначе не стала бы принимать участие в выборах.

Своими основными конкурентами он назвал с левого фланга КПРФ и «Справедливую Россию», которые, по мнению Подберезкина, эксплуатирую идеологию далекого прошлого, на правом – всех неолибералов, которые, по определению лидера ПСС, используют идеологию недалекого прошлого, по выражению Подберезкина, идут затылком вперед.

Сама же ПСС намерена идти на выборы с главным лозунгом «Человек – наше все!», который предполагает идеологию опережающего развития страны, построенной на основе человеческого капитала. «Суть современного этапа развития страны заключается в том, что опережающие темпы роста экономики и совершенствования общества может обеспечить только такой же опережающий рост потенциала человеческой личности», – отметил Алексей Подберезкин. При этом он добавил, что у конкурентов нет даже намека на такие идеи: все предлагают следовать почти одной и той же формуле: отнять и поделить, или просто поделить доходы от нефтедолларов.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 25.09.07

Одностороннее признание Косово взорвет Приднестровье и Кавказ. / В Московском метро произошло ЧП: задымился один из поездов. / Завтра на Украину прибывает первая группа российских наблюдателей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках