российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Станислав Белковский: «Главные отставки в правительстве РФ еще впереди»

Главные отставки в правительстве РФ еще впереди, такой прогноз сделал сегодня в интервью «Новому Региону» политолог Станислав Белковский.

Как пояснил эксперт, небольшое перемещение в составе кабинета министров говорит лишь о том, что основные группы влияния в окружении Владимира Путина по ряду ключевых позиций еще не договорились.

«Сегодня структура правительства почти не изменилась, хотя несколько дней назад, ее изменение и появление новых ведомств казались почти неизбежными. Но это означает только одно, что дальнейшие перестановки в правительстве РФ последуют, но несколько позже. Новых отставок можно будет ожидать по мере того, как группы влияния вокруг президента начнут договариваться между собой по ключевым вопросам: кто возглавит ведомства, которые, скорее всего, будут созданы на базе Минпромэнерго. Но сегодня согласованных решений по этим вопросам нет, поэтому и перестановки минимальны», – сообщил политолог.

По его словам, скоро из состава правительства должен выйти министр промышленности и энергетики Виктор Христенко, который добровольно сложит свои полномочия. «Думаю, что скоро уйдет Виктор Христенко. Он ушел бы и в этот раз, если бы ему удалось согласовать свое назначение на пост главы компании Транснефть. Однако этому сопротивлялись некоторые влиятельные помощники Владимира Путина, поэтому добровольная отставка Христенко на некоторый срок отложена», – отметил Белковский.

Вместе с тем, политолог обозначил главные тенденции в перемещении членов правительства РФ. Как сообщил Белковский, функции кабинета министров теперь будут сокращены до минимума, поэтому назначения таких фигур как Татьяна Голикова и Эльвира Набиулина, вполне объяснимы. «Политические фигуры, такие как Греф и Зурабов уходят, а им на смену приходят фигуры профессиональные, но технические», – пояснил он.

«Финансовый контроль становится основной миссией кабинета министров: не формирование и проведение социально-экономического курса, а только контроль. Все основные решения будут приниматься вне правительства, поэтому показательно назначение на место Зурабова Татьяны Голиковой, которая считается одним из самых лучших финансистов страны», – также заметил Белковский.

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 25.09.07

Мария Арбатова ушла от Барщевского в партию Подберезкина из-за 4 миллионов долларов. / Одностороннее признание Косово взорвет Приднестровье и Кавказ. / В Московском метро произошло ЧП: задымился один из поездов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках