российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В России начинается политическая зима

Предстоящая зима отличается значимой политической составляющей – парламентскими и президентскими выборами. Это не скрывают в правительстве РФ. Накануне глава кабинета министров Виктор Зубков на специальном селекторном совещании по подготовке к зиме дал «нагоняй» главам некоторых регионов.

Сегодня, выступая на пресс-конференции в Москве и рассказывая о предстоящем отопительном сезоне, глава Федеральной службы по строительству и ЖКХ (Росстрой) Сергей Круглик, так и сказал: «Зима будет политической, поэтому всем надо стоять на боевом посту».

«Все понимают, что сложный период – выборы в Государственную думу. Безусловно, во все времена независимо от того, нет ли отопления в одном доме, в городе или поселке – эта тема будет под пристальным вниманием оппонентов по отношению друг к другу и существующей власти. Поэтому, с одной стороны, это подстегнуло, с другой – мы так и окрестили эту тему, политической, поэтому всем надо стоять на боевом посту», – сказал Сергей Круглик.

Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», глава Росстроя отметил, что, по сути, сейчас поздно говорить о подготовке к зиме, потому что в 30 регионах отопительный период либо полностью, либо частично уже начался. При этом Круглик выразил надежду, что к 15 октября вся Россия за исключением, может быть, южных регионов, где еще сохранится теплая погода, будет отапливаться.

Примечательно, что Сергей Круглик не стал заверять журналистов, что во всех регионах теплоснабжение нынешней зимой будет стабильным. Он лишь отметил, что подготовка к этой зиме прошла лучше, чем в прошлом году. Все средства, которые были предусмотрены на строительство и ремонт энергетических объектов и жилого фонда, практически израсходованы в соответствии с планом. Однако глава Росстроя дал понять, что запланированных сумм явно недостаточно, чтобы решить все имеющиеся проблемы в российском ЖКХ.

По словам Сергея Круглика, регионы, которые вызывают обеспокоенность в связи с предстоящей зимой, традиционны. «Не случайно, вчера проходил селектор с участием главы правительства с такими регионами, как Карелия, Архангельская область. Разговор идет о маленьких поселках, где люди заняты своим трудом и не занимаются городским хозяйством, и вспоминают, что началась зима, когда выпадает снег», – отметил Круглик. По его словам, проблемы также могут возникнуть в крупных населенных пунктах, где в этом году был передан в ведение муниципалитетов ведомственный жилищный фонд, который традиционно находится в плачевном состоянии.

В числе проблемных регионов глава Росстроя также назвал Камчатку, Читинскую область и Сахалин. «На Камчатке рапортуют, что все в порядке, но я никогда не поверю, что в Карякии будет все в порядке. На Сахалине могут возникнуть проблемы, где еще пять лет назад в котельных «заваривали» смену, чтобы люди не напились», – сказал Сергей Круглик.

В то же время по данным Росстроя, до последнего времени в крайне неудовлетворительном состоянии находились здания котельных в ряде поселков Хабаровского края. В Амурской области крайне низкие показатели готовности объектов коммунальной энергетики в Благовещенске, а также Зейском, Константиновском и ряде других районах. В Иркутской области остро стоит вопрос начала отопительного сезона из-за отсутствия топлива на ряде муниципальных теплоисточников. В Самарской области в поселке Новый Кутулук Борского района котельная СПК «Неприк» вообще не готовилась к зиме. Ряд проблем есть в Новгородской, Новосибирской и Ленинградской области.

«Проблемных точек достаточно много, и все будет зависеть от того, каким образом местная, областная, краевая власть будет реагировать на ЧП и устранять их последствия. Если все готовы, ничего страшного не произойдет. А когда все спят на праздники, особенно первого января и под старый новый год, тогда проблемы могут возникнуть серьезные», – заключил глава Росстроя.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 26.09.07

В Крыму продолжается «листовочная война» (ФОТО). / В Симферополе надругались над памятником жертвам ОУН-УПА (ФОТО). / Предвыборный скандал на Украине: Ющенко и Янукович – дети полицаев?. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках