российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты: Саакашвили развязывает войну, чтобы разом решить все внутренние и внешние проблемы

Последние заявления грузинского руководства на фоне непрекращающихся провокаций на территориях непризванных республик – это попытка Михаила Саакашвили маленькой победоносной войной разом решить все накопившиеся проблемы. Это его ответ на недавние разоблачения экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили, который обнародовал компрометирующую Саакашвили информацию о подготовке заказного убийства неугодного бизнесмена и разработке спецоперации по захвату Цхинвали.

Развязав войну, Саакашвили также надеется решить и второй сложный вопрос по обеспечению целостности Грузии, он заявлял это публично, но не продвинулся на этом пути ни на шаг. «Саакашвили спасет только война, и только победа», – уверены эксперты, опрошенные корреспондентами РИА «Новый Регион».

Заместитель директора института стран СНГ Владимир Жарихин:

«Президент Грузии оказался сейчас в очень сложной, почти безвыходной для него ситуации. Во-первых, на него давят внешние проблемы – отношения со своими мятежными автономиями (он обещал вернуть их Грузии, но это у него явно не получается) и Россией. Можно бесконечно долго настраивать народ против нашей страны, однако, это грузинскому народу не нравится, так как выходит ему боком: и вино не продается и на работу в Россию не попасть. Сегодня против Саакашвили выступил с очень серьезными обвинениями его бывший соратник, экс-министр обороны Ираклий Окруашвили. Я боюсь, что Саакашвили в этой ситуации выбрал тактику максимального обострения, надеясь на то, что «война все спишет». Поэтому России надо реагировать на его действия очень серьезно и предпринимать упреждающие шаги, чтобы у Саакашвили ничего не получилось».

Президент института национальной стратегии Станислав Белковский:

«Этими провокациями Саакашвили последовательно реализует свой план. Он объявил присоединение Абхазии и Южной Осетии приоритетной задачей. Поэтому он должен сделать все возможное, чтобы приблизить свой план к реальности, хотя у него пока это плохо получается. Задачи он себе ставит только сам. Во внешнее вмешательство я не верю. В определенный момент Саакашвили просто решил, что становление единого грузинского государства возможно только при отторжении от России, как от внешнего врага. Этим он сейчас и занимается. Саакашвили идет на обострение всякий раз, когда понимает, что ему это нужно (а сейчас это ему нужно в связи внутренними проблемами: выступлением против него Ираклия Окруашвили), и в ситуации, когда Россия не сможет дать ему вразумительного ответа. И чем ближе будут президентские выборы в нашей стране, тем более жестко будет действовать Саакашвили, понимая, что на фоне предвыборной неразберихи, Россия не сможет сформулировать и воплотить какую-то внятную доктрину ответа на его действия.

У Саакашвили уже существовал план военных действий в Южной Осетии, об этом говорил его экс-министр обороны. Поэтому ближе к президентским выборам в России грузинский президент попытается начать военную операцию в Южной Осетии с целью свергнуть в мятежной республике режим и восстановить свое правительство во главе с бывшим премьер-министром республики Дмитрием Санакоевым. Но для этого ему нужно подготовить почву, что он сейчас и делает».

Депутат Госдумы, член «Справедливой России» Алексей Митрофанов:

«Между Грузией и Россией существуют неразрешенные проблемы – территории Абхазии и Южной Осетии, которые Грузия хочет вернуть любыми путями. Но Россия понимает, что сделать это без войны невозможно, а война России на Кавказе не нужна. И Россия боится этой войны, так как туда могут втянуться горцы, а война в горах может идти 30 лет и перенестись в олимпийские Сочи. Это создает нам серьезную проблему, из-за которой периодически возникают конфликты с Грузией. Саакашвили хочет вернуть республики, давит на Россию, пытаясь изменить ее позицию. Выход из ситуации двоякий – пойти грузинскому президенту по пути финнов, которые вздохнули, но сказали, что «Выборг мы потеряли». Тогда он получит хорошие отношения с Россией, участие в российских проектах. Либо Саакашвили продолжит стремиться вернуть непризнанные республики, и получит конфликт с Россией. Сейчас его поддерживают американцы, поэтому он не пойдет по первому пути развития, и, как мне кажется, будет война, которая может начаться не в Цхинвале, а в Абхазии, которая находится рядом с Сочи и является наиболее чувствительным для нас местом».

Вице-спикер Госдумы, лидер «Народного союза» Сергей Бабурин:

«Я уверен, что Грузия добивается захвата Абхазии и Южной Осетии, и, понимая, что эта задача все более эфемерна, она готова идти на силовой вариант, чтобы поставить мировое сообщество перед фактом, исходя из принципа, что победителей не судят. Судят, судят, пусть думают. Я думаю, что обострение ситуации связано не с предвыборной ситуацией в России, а завершающимся процессом по легализации косовской независимости, созданной НАТО. Грузия реально опасается, что в силу прецедента вслед за Косово будут официально признаны независимыми Абхазия и Южная Осетия».

Депутат Госдумы Андрей Савельев

«У Грузии есть только одна международная функция – досаждать России. Другой международной политики у Грузии не существует, а Саакашвили является воспитанником зарубежных спецслужб. Единственная его задача по сигналу из Вашингтона и других центров, таких как НАТО и Европейский союз, осуществлять провокации против нашей страны. Этим он как раз и занимается выбирая те моменты, когда Россия должна воспринять эти провокации наиболее остро. В этом и совпадение жесткой риторики Саакашвили в ООН с провокацией на территории грузинско-южноосетинской границы, которая демонстрирует, что эти акции тщательно планируются.

Их единственная цель – склонить Россию к уступчивости в вопросах, которые не выносятся на обсуждение и находятся за кулисами официальной мировой политики. Каждый раз все эти обострения означают, что России где-то придется уступить. Порой мы даже не знаем в чем, потому что дипломатический диалог не является открытым. Но Россия уступает постоянно. Уступки могут касаться проблем освоения континентального шельфа, участия России в иранской ядерной программе. Грузия является лишь инструментом давления на Россию. И это давление всегда является успешным, не всегда для Грузии, но чаще для США, Евросоюза и НАТО».

Депутат Госдумы Николай Курьянович

«Устраивать провокации России – такую задачу ставит Грузии ее политический любовник – Америка. Именно США натравливает грузинскую политическую шпану на супердержаву Россию. Ее цель – ослабить нашу страну. В ход идут самые грязные методы. Но ничем другим, как разнузданной наглостью руководителя суверенного государства, эти действия оправдать нельзя. Кроме того, у Америки на нас существуют далеко идущие планы, может быть, через Грузию они хотят взорвать Кавказ, создать у нас регион нестабильности и использовать этот фактор для отмены проведения Олимпийских игр в Сочи в 2014.

Саакашвили, например, может использовать целый комплекс мер против нас и совершить террористический акт в Сочи или вообще на территории России. При большом желании ему будет не трудно это сделать. Но России нужно проявить жесткость и разоблачать происки грузинского президента. Я бы не исключил и экономического, очень жесткого, давления на Грузию и грузинскую диаспору в России. Но подойти надо к этому хитро и умно: увольнять их с работы, пусть едут в Грузию, забросить им туда всех грузинских воров в законе, которые находятся у нас. Есть много средств, которые Россия может использовать, чтобы жестко расправиться с Грузией и показать им, что с нами шутить нечего».

Ссылка по теме:

Эксперты: осенью может начаться российско-грузинская война >>>

Москва, Татьяна Красногорова

Москва. Другие новости 27.09.07

Черномырдин: если будет надо, газопровод в Германию проведем через Северный ледовитый океан. / Семигин кинул партию, выполняя заказ Кремля. / В Екатеринбурге рядом с памятником Ленину появится статуя голого мужика (ФОТО). Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках