российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В «Билингве» возродились политдебаты

Вчера вечером в московском клубе «Билингва» после довольно длительного перерыва возобновились публичные политические дебаты. В последний раз мероприятие в подобном формате проходило еще в конце зимы этого года. Дебаты прекратились после нашумевшего инцидента, когда лидер неонацистской группировки «Формат 18» Максим Марцинкевич, также известный, как Тесак, вместе со своими соратниками, устроил во время прений скандал, скандируя лозунги откровенно фашистского содержания. На Тесака завели уголовное дело, а дебаты, ставшие заметным событием в общественной жизни столицы, прекратились.

Однако выборы в Государственную Думу стали хорошим основанием для того, чтобы дебаты вновь возродить.

Политические споры в «Билингве» существенно отличаются от прилизанных политдебатов, которые можно наблюдать в телеэфире. Участники не особенно стесняются в выражениях, так как аудитория к этому вполне располагает – с момента своего открытия «Билингва» имеет репутацию демократичного клуба, где собираются представители молодой (и не очень) творческой интеллигенции. Во время дебатов каждый имеет право задать вопрос участнику, либо выразить свое мнение по обсуждаемому вопросу, а в конце – проголосовать за одного из спорщиков.

Первая серия возобновленных дебатов была не слишком зрелищной. Во-первых, темой дискуссии было введение в России профессиональной армии – а большинство присутствовавших в зале в армии либо отслужили, либо успешно откосили, вследствие чего ночные кошмары сегодняшних призывников их не очень-то трогали. Во-вторых, – позиции обоих участников дискуссии не слишком отличались друг от друга. Представитель оргкомитета «Марша за добровольную армию» Михаил Кригер считал, что призыв надо отменить совсем и формировать наемную профессиональную армию. Его оппонент – председатель Демократической Партии Андрей Богданов полагал, что на данном этапе призыв надо оставить, но дать возможность всем желающим от военной службы официально откупиться.

Богданов предложил ввести «военный налог» в размере 150 тысяч рублей, который должен выплатить каждый нежелающий служить в вооруженных силах. «Если нет такой суммы – то выплату «военного налога» можно оформить в виде беспроцентного кредита. Получивший такой кредит будет погашать его ежемесячно в размере от 700 до тысячи рублей, – предложил Богданов. – При этом вырученные средства пойдут на обмундирование, довольствие, бытовые условия и зарплату тем, кто служить все-таки согласится». По подсчетам Богданова, это позволит государству ежемесячно выплачивать профессиональному солдату зарплату в размере трех тысяч долларов.

Оба оратора рассказали аудитории, что лично прошли военную службу. Кригер – два года срочной службы, о которой у него остались «неоднозначные впечатления». Богданов – три года в военном училище, из которого был отчислен «за несогласие с политикой КПСС». Оба сошлись во мнении, что предложенные ими меры сумеют изничтожить на корню коррупцию в военкоматах. А Кригер еще и высказал мнение, что с введением профессиональной армии разгрузятся российские вузы. Так как никто уже не будет стремиться получить высшее образование ради отсрочки.

Несмотря на умеренный интерес аудитории к дискуссии, вопросов к выступающим было задано достаточно много. Сторонники ДПР критиковали Кригера за то, что он не смог им внятно объяснить, откуда возьмутся деньги на профессиональную армию. Богданова обвинили в недемократичности, заявив, что введение налога, который будет взиматься по половому признаку, является очевидной дискриминацией. При этом автор вопроса высказал мнение, что если эта инициатива будет озвучена, то в следующий раз, когда Богданов вознамерится проводить свой съезд в демократичной Европе (последний съезд ДПР прошел в Брюсселе), то там его за это закидают «тухлыми яйцами и ссаными тряпками».

Богданов, однако, не растерялся, и заявил, что просто забыл озвучить один из пунктов своей программы, согласно которому девушка «призывного возраста» освобождается от уплаты «армейского налога», только если она родит ребенка. «Если девушка не рожает, то чем она отличается от мужчины?», – спросил Богданов у аудитории. Аудитория явно знала ответ, но решила промолчать.

В итоге, когда пришло время голосовать, Кригер победил Богданова со счетом 20:18.

Остается надеяться, что с приближением даты выборов темы для дискуссии в «Билингве» станут актуальнее, а ньюсмейкеры – адекватнее.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 27.09.07

Эксперты: Саакашвили развязывает войну, чтобы разом решить все внутренние и внешние проблемы. / Черномырдин: если будет надо, газопровод в Германию проведем через Северный ледовитый океан. / Семигин кинул партию, выполняя заказ Кремля. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках