российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Член ЦИК Геннадий Райков: «У нас есть механизмы выявить все»

Центральная Избирательная Комиссия РФ исключает саму возможность фальсификации результатов выборов в Государственную Думу. С таким заявлением на прошедшем сегодня круглом столе, организованном общественным комитетом «За честные и чистые выборы» выступил член ЦИК Геннадий Райков.

«Фальсификация результатов выборов невозможна, потому что в основе подсчета находятся протоколы участковых избирательных комиссий, за составлением которых будет следить огромное число наблюдателей, – заявил Райков. – И надо быть фокусником масштаба Кио, чтобы там как-нибудь смухлевать».

Основным же фронтом борьбы для ЦИК, по мнению Райкова, является контроль за ходом избирательной кампании, и недопущение использования черных предвыборных технологий. Бывший лидер Народной Партии уверен, что у ЦИК есть все механизмы, чтобы пресечь нарушения.

«У нас есть механизмы выявить все, – уверен Райков. – И мы этим уже занимаемся. Например, по Москве ходит газета, напечатанная на четырех полосах, содержащая агитацию. Однако в выходных данных указано, что это не газета – а листовка-плакат. Напечатана тиражом 660 тысяч экземпляров в Красногорской типографии по заказу Московского горкома КПРФ. Сейчас прокуратура по нашему представлению этой листовкой-плакатом занимается.

КПРФ утверждает, что не имеет к выпуску этой газеты никакого отношения, но мы доберемся до истины. В метро сейчас раздают агитационные материалы – без выходных данных, с фальсифицированной информацией. И мы уже знаем, кто за этим стоит. Знаем конкретного заказчика. Мы и впредь будем все эти факты отслеживать и бороться, потому что нет в стране организации, которая была бы в большей степени заинтересована в проведении честных и чистых выборов, чем Центризбирком».

По мнению Райкова, по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями, ЦИК гораздо либеральнее, менее формально подходит к рассмотрению разного рода возникающих нарушений.

«Раньше, к примеру, кандидат позабыл указать в сведениях о личном автотранспорте наличие ржавого автоприцепа, зарегистрированного на него – и такого человека могли снять с выборов. Сейчас у нас другой подход. Мы будем публиковать списки тех, кто утаил свои доходы или наличие какой-то собственности, но снимать с выборов в таких случаях не будем», – пообещал Геннадий Райков.

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 28.09.07

Мнение: Нынешнее поколение украинских политиков должно уйти. / Сергей Иванов: «Справедливой России» пора готовиться к самороспуску. / В Москве пройдет «Марш несогласных»: организаторы обещают вывести на улицу 2 тысячи москвичей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках