российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве вблизи Гостиного двора, где проходит съезд «Единой России», запрещено фотографировать (ФОТО)

Шикарный автосалон можно наблюдать в эти минуты вблизи Гостиного двора в Москве, где проходит предвыборный съезд «Единой России». Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сотни черных автомобилей со спецсигналами выстроились на улице Ильинке, а также Старой и Новой площадях. Интересно, что в расстановке машин проглядывается вполне определенная вертикаль партийной субординации.

Некоторые автомобили, видимо, особо важных делегатов пропускают к парковке у здания, где проходит партийный форум. Следующие – паркуются, не доезжая сотни метров до Гостиного Двора – на Ильинке, которая перекрыта для машин и пешеходов. Ну и совсем «простые делегаты» оставляют свои «Мерседесы» за углом у станции метрополитена.

Для обычных граждан на выходах из метро расставлены пикеты «Молодой гвардии», которые раздают брошюрку «План Путина». Раздача сопровождается словами: «Возьмите, почитайте! Это очень интересная книга!».

«Очень интересная книга» сделана просто и доступно – десять страничек, из которых половина заполнена фотографиями президента, сочетающихся с доступным изложением курса партии и правительства. Правда, народ у метро брошюрки брал неохотно, поэтому через какое-то время молодогвардейцы переключились на водителей проезжавших мимо автомобилей, которые вынуждены были неминуемо притормаживать из-за скопления припаркованных делегатских «Мерседесов» вблизи перекрестка. «Афтар жжот?», – поинтересовался молодой человек, которому в руки всучили очередную брошюрку. «Как обычно», – улыбаясь, заверили его «молодогвардейцы».

Подойти непосредственно к месту съезда не представлялось возможным даже с журналистским удостоверением. Добродушный толстый милиционер у забора посоветовал обойти здание переулками. «А в какую сторону лучше идти?», – заговорщицки поинтересовался у него корреспондент «НР». «Ну, вам москвичам лучше знать здешние закоулки, – ответил толстый милиционер. – А мы, лимитчики, с географией как-то не того». Явно довольный своей шуткой милиционер радостно рассмеялся.

Однако воспользоваться дружеским советом доброго милиционера корреспонденту «НР» так и не удалось. Уже покидая Ильинку и раздумывая каким конкретно переулком можно будет подобраться к Гостиному Двору, я решил сфотографировать затор из машин со спецномерами. Готов поклясться, хоть на Конституции, хоть на «Плане Путина», что в этот момент в обозримом пространстве рядом со мной не было ни души. Однако не успел я щелкнуть камерой, как услышал: «Молодой человек, одну минуточку».

Человека, окликнувшего меня, я, скорее всего, принял бы за одного из тех, кто просит мелочь на улицах, если бы не красная корочка, которую он сунул мне в лицо. «Федеральная Служба Охраны», – представился собеседник. Он действительно был похож на сотрудника спецслужб – если я повстречаю его в следующий раз, то вряд ли смогу узнать – среднего роста, обычного телосложения, без особых примет – такой вот среднестатистический типаж.

«Вы что здесь делаете?», – поинтересовался он строгим голосом. Отпираться было глупо, и я признался: «Фотографирую», – и показал редакционное удостоверение. «Зачем фотографируете?», – не унимался он. «Просто так», – ответил я. Лицо у фсошника приняло скорбное выражение: «Здесь нельзя снимать», – грустно сказал он. «Почему нельзя? Здесь нигде не написано о запрете на фотосъемку», – возразил я. «А не надо, чтобы где-то было что-то написано. Если я говорю нельзя – значит нельзя», – разъяснил он мне мои права.

«Извините, а дышать здесь можно, – осторожно поинтересовался я, набрав на всякий случай в легкие побольше воздуха. – А то здесь на этот счет здесь тоже ничего не написано». Он замолчал и секунд двадцать пристально смотрел мне в глаза, после чего сказал безо всякой улыбки: «Дышать здесь можно». Я жадно сделал глоток московского воздуха. Московский воздух густо пах властью, выхлопными газами и бабьим летом.

Партийный автосалон «Единой России» снимать, как оказалось, запрещено

«Молодогвардейцы» предлагают прохожим «План Путина»

Автомобилистам, оказавшимся в поле зрения «Молодой Гвардии Единой России», приходилось притормаживать

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 01.10.07

Путин может возглавить правительство в 2008 году. / Главная проблема Януковича в том, что он не политик, – мнение российских экспертов. / В Москве задержали 17 сторонников «Другой России». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках