российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Авторская колонка: Путин, Партия, План

В российскую действительность вернулись дорогие сердцу каждого коммуниста слова, лозунги и понятия: «Слава КПСС («Единой России»), «Планы партии (Путина) в жизнь», «Атмосферу VIII Съезда нужно донести до каждого избирателя», «Усилия Партии теперь должны быть удвоены и утроены» (подробности – на сайте «Единой России»).

Телевизионные каналы два дня подряд транслируют выступление простой ткачихи пятого разряда из Ульяновской области Елены Лапшиной, которая попросила Путина остаться на третий срок, трогательно аргументируя это тем, что закон – вещь техническая, и, если вместе все начальники и просто умные люди подумают, они обязательно придумают, как его обойти.

Президент, идя навстречу пожеланиям трудящихся, возглавил избирательный список «Единой России», вычеркнув из тройки других кандидатов – Грызлова и Шойгу. По этому поводу в народе мгновенно родился анекдот «про Путина отца, сына и святого духа».

Все, кто не имеет непосредственного отношения к празднику жизни, в лучших традициях прошлого быстро солидаризировались и шлют приветствия решениям партии и съезда. Так, один из лидеров «Справедливой России» Александр Бабаков накануне в беседе с журналистами выразил глубокое удовлетворение решением Путина возглавить список «ЕР», так как «это подчеркивает возрастающее значение политических партий в жизни страны».

За месяц до 90-й годовщины Великого Октября шестая часть суши стремительно погружается в совок со всеми его атрибутами: культом личности, однопартийностью, огромным количеством внешних врагов, подконтрольными государству СМИ. Не хватает только тотального продуктового дефицита, карточек (талонов), пайков и спецраспредителей. Но это с лихвой искупают цены, которые как-то неожиданно взлетели вверх с началом этой предвыборной осени.

Реинкарнация совка окончательно сломила моральный дух слабой российской оппозиции. На этапе выдвижения единого кандидата в президенты она бесповоротно расконсолидировалась, развалив коалицию «Другой России». Боеспособные структуры вроде АКМ публично вышли из «ДР», заявив, что с такими полукомичными персонажами как Каспаров или Касьянов им не по пути.

Народ оживился. Мои знакомые и знакомые моих знакомых второй день обсуждают съезд «ЕР» и паникуют. Версии у всех разные. Кто-то надеется, что все происходящее – это просто стеб идеолога администрации президента г-на Суркова, кто-то считает, что партия власти такими методами хочет перевербовать электорат КПРФ, кто-то всерьез страдает по поводу реставрации режима Советов.

Повод для пессимизма, несомненно, существует. И суть проблемы весьма точно сформулировал известный режиссер Владимир Бортко: «Когда Швондеры бегут в «Единую Россию», профессор Преображенский вступает в Коммунистическую партию». То есть выбора как такого нет: либо «ум, честь и совесть нашей эпохи – «Единая Россия», либо КПРФ с их нетленкой «Лучше быть красным, чем голубым!»… Читатель «НР» легко продолжит мысль дальше, вспомнив исконные русские продуты, – редьку и хрен.

Москва, Юлия Шатова

Москва. Другие новости 03.10.07

Молдавия в ООН потребовала замены российских миротворческих сил. / Эсерам предложили перейти в «Единую Россию». / Западные СМИ: Россия готовится резко поднять цену на газ для «оранжевой» Украины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках