российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сергей Марков: «Мне жалко Сергея Миронова»

После того, как президент Владимир Путин объявил о своем решении возглавить федеральный список «Единой России», на проекте строительства в России двухпартийной парламентской системы можно ставить крест.

Такое мнение высказал на состоявшейся сегодня пресс-конференции директор Института политических исследований, шестой номер в московском избирательном списке «Единой России» Сергей Марков. «Теперь уже очевидно, что в России будет система с доминантной партией, которой станет «Единая Россия», – заявил Марков. – В истории есть немало примеров подобного сценария развития парламентской системы. Есть, конечно, и отрицательные примеры – в России, конечно, не забыли 70 лет всевластия КПСС. Однако есть немало и положительных примеров – это и Социал-Демократическая партия Швеции, и Либерально-Демократическая партия Японии, и Христианско-Демократическая партия Италии. Находясь у власти длительное время, они сумели добиться потрясающих успехов».

По мнению Маркова внутри «доминантной партии» должны оформиться различные платформы – к уже имеющимся либеральной и социальной добавится консервативно-патриотическая, и все они будут вырабатывать предложения по социально-политическому курсу страны.

««ЕР» должна последовать примеру Путина, который из программы коммунистов позаимствовал борьбу с олигархами и социальную направленность политики, у либералов взял их идеи по ускорению экономических реформ, а у националистов позаимствовал концепцию укрепления национального суверенитета и национальной идентичности. Партия должна пойти тем же путем».

Комментируя решение Путина возглавить партийный список, Марков отметил, что оно не стало для него полной неожиданностью. «Было понятно, что в этот раз Путин поддержит «Единую Россию» гораздо серьезнее, чем на прошлых выборах, – заявил Марков. – Роль «Единой России» в нынешней политической системе значительно возросла – партия должна продолжить политику Путина без Путина-президента. «Единая Россия» превратилась в машину, которая должна обеспечить движение по этому пути. Сейчас этой машине понадобилось резкое ускорение, и Путин придал ей массы, чтобы повысить инерцию движения».

По мнению Маркова, если без Путина во главе списка «единороссы» могли рассчитывать на 45-50 процентов голосов, то с такой поддержкой президента непременно получат 65-70 процентов. Главным программным лозунгом «ЕР» на выборах станет «Мы – партия Путина!», а сами выборы, по словам политтехнолога, превратятся во всенародный референдум о поддержке путинского курса.

Марков выразил уверенность, что второе место на выборах уверенно возьмет КПРФ, третье достанется ЛДПР, «у которого есть свой специфический электорат». Главной «жертвой» выборов, по мнению Маркова, станет «Справедливая Россия».

«Видел вчера по телевизору Миронова, – рассказал Марков. – И мне стало жалко этого человека. Он построил всю свою идеологию на поддержке Путина и противостоянии «Единой России» и теперь не знает как себя вести в сложившейся ситуации. У Миронова был шанс создать вторую партию страны, но он сам его упустил. За все время существования «Справедливой России» этой партии сопутствовали склоки, они брали к себе непонятных экстравагантных личностей. Того же Митрофанова. Митрофанов – неглупый человек, но кого он может представлять в Госдуме? Ксению Собчак? Бориса Моисеева? Завсегдатаев ночных клубов?». Не будет, по мнению Маркова, в новом парламенте и представителей либеральных партий. «Это их вина, – уверен Марков. – Результат их безответственности. Я знаю, что в руководстве страны хотели, чтобы они были в Госдуме, но не могут же в Кремле вести за них избирательную кампанию. Их безответственность лишила 10 процентов прозападноориентированных избирателей представительства в парламенте».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 03.10.07

ПАСЕ возложил на Россию ответственность за миротворцев в Приднестровье. / В Киеве в музее Великой Отечественной открывают выставку про УПА. / Врачи просят сдавать кровь для пострадавших в пожаре в московском вузе. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках