российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
На Украине к власти пришел Путин в юбке – мнение политолога

По мнению российского политолога Сергея Маркова, самыми актуальными вопросами после подведения итогов парламентской кампании на Украине являются сроки окончательного прихода к власти Юлии Тимошенко, а также то, кого из олигархов она посадит первым.

«Тимошенко на всех порах идет к власти, – уверен Марков. – После серьезнейшей победы на выборах перед ней практически не осталось преград. Хотя и противников у нее все еще хватает.

Во-первых, – это олигархи, близкие к Партии Регионов, которые понимают, что первым шагом президента Тимошенко будет реприватизация принадлежащих им промышленных предприятий. Начнет она, скорее всего с «Днепрэнерго», принадлежащего Ринату Ахметову, затем будут другие. Ее очень боится и президент Ющенко, который справедливо полагает, что Юлия Владимировна его просто сожрет. Они ненавидят друг друга и не способны работать в качестве равноценных партнеров. И это еще одна интрига – когда начнется открытая конфронтация между Ющенко и Тимошенко. Президент Тимошенко будет круче и жестче многих мужчин».

По мнению Маркова, после окончательного прихода к власти Юлии Тимошенко сценарий развития политической жизни на Украине может быть самым разным. «Вопрос об окраске будущего режима остается открытым, – считает Марков. – За свою политическую карьеру Юлия Владимировна сумела наладить личные связи во многих сферах: она торговала газом с Россией, имеет плотные контакты с украинскими либералами и вашингтонской администрацией. С другой стороны она провела яркую популистскую кампанию, снискав симпатии левого электората. Будущее Юлии Тимошенко может быть разным. С одинаковой вероятностью она может стать украинским Путиным, или украинским Саакашвили, или украинским Рафиком Харири. Что она выберет? Скоро узнаем».

Марков считает, что следует ожидать ухудшения российско-украинских отношений. «Тимошенко уже заявила, что начнет переговоры с Россией о цене на наш газ, и о цене транзита нашего газа через территорию Украины. А у нас все уверены, что Россия уже подписала с Ющенко договор об этом на пять лет. Однако, похоже, Юлия Владимировна придерживается другого мнения на этот счет».

По мнению Маркова, последние украинские события – это «расплата за отстранение России от поддержки своих сторонников в соседнем государстве». Часть ответственности, по мнению политолога, лежит и на официальных российских СМИ.

«Все последние годы на официальных российских каналах выходили непрофессиональные, пошлые, полные глупого раздражения сюжеты о политической ситуации на Украине. Даже мне, скептически относящемуся к «оранжевому режиму», они казались откровенно украинофобскими, – заявил Марков. – Они пошли на руку тем силам, которые делают ставку на размежевание России и Украины».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 03.10.07

Правительство Украины ждет хороших новостей от переговоров с «Газпромом». / Сергей Марков: «Мне жалко Сергея Миронова». / ПАСЕ возложил на Россию ответственность за миротворцев в Приднестровье. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках