российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россияне о политиках: Они рвутся во власть, чтобы разбогатеть и сделать карьеру

Россияне весьма невысокого мнения об отечественных депутатах и политиках. Судя по данным социологического исследования Аналитического центра Юрия Левады (Левада-Центр), подавляющее число жителей РФ считают, что политики преднамеренно не выполняют предвыборных обещаний, поскольку рвутся во власть для собственного обогащения и карьеры.

Значительная часть участников опроса (42%) отмечают, что российские депутаты в основном не выполняют своих обещаний, и еще 33% – уверены, что они «ничего не выполняют». Более позитивного мнения придерживаются 15% респондентов, которые отмечают, что депутаты выполняют все или почти все свои обещания.

Отвечая на вопрос о том: «Почему, по вашему мнению, депутаты и партии не выполняют предвыборные обещания?», подавляющее большинство респондентов (57%) заявили, что «они рвутся к власти только для того, чтобы самим разбогатеть и сделать карьеру». На втором по популярности месте (36%) следующее утверждение: «у нас депутаты и политики никак не отвечают перед народом». Еще 21% опрошенных утверждают, что депутаты и политики не выполняют обещания, потому что «привыкли обманывать» или «нацелены на то, чтобы отстаивать интересы власти или крупных корпораций, а не простых людей». Хотя при этом 19% респондентов считают, что сами по себе политики и депутаты не могут в принципе ничего сделать.

Лишь 9% россиян отмечают, что выполнить депутатские обещания мешают чиновники и бюрократы, а 8% уверены – что «они (депутаты) не могут выполнить то, что обещали, хотя искренне стараются».

Опрос был проведен 21-25 сентября 2007 года среди 1600 россиян. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Москвы, Андрей Романов

Москвы. Другие новости 03.10.07

На Украине к власти пришел Путин в юбке – мнение политолога. / Правительство Украины ждет хороших новостей от переговоров с «Газпромом». / Сергей Марков: «Мне жалко Сергея Миронова». Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках