российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Выборы в Госдуму – это формальность, – итоги соцопроса

Большинство россиян (51%) считают, что выборы в России являются чистой формальностью, которая нужна только власти, а не народу. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-Центр).

В то же время 20% респондентов отмечают, что выборы нужны для того, чтобы определить тех, кто будет составлять законы, необходимые для страны и ее граждан. При этом 13% опрошенных считают, что с помощью голосование решается, кто из представителей народа будет контролировать бюрократов и чиновников, а еще 10% – чтобы выбрать уважаемых и достойных людей для определения основных направлений внутренней и внешней политики государства.

Между тем почти половина опрошенных (49%) высказали уверенность, что выборы в Госдуму не повлияют на жизнь их семьи. 43% респондентов считают, что предстоящая кампания не станет определяющей в судьбе страны.

Впрочем 37-38% россиян надеются, что после выборов жизнь их семьи и ситуация в стране улучшится. Однако 10% респондентов считают, что после декабря жизнь их семьей может ухудшиться, а еще 15% – высказывают обеспокоенность возможными негативными последствиями для страны после выборов.

Опрос был проведен 21-25 сентября среди 1600 россиян. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 08.10.07

Ющенко выдал Януковичу директивы для поездки в Москву. / Партия «Пора» требует выхода Украины из СНГ. / Зачем Виктор Янукович едет в Москву? Мнения экспертов. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках