российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава ЦИК Владимир Чуров удовлетворен ходом предвыборной кампании

Конкурс на попадание в Государственную Думу пятого созыва – чуть менее 13 человек на место: на 450 думских кресел претендует 5792 гражданина России, включенных в списки 14-ти политических партий, которые примут участие в выборах нового российского парламента. Такие цифры, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», привел на состоявшейся сегодня пресс-конференции глава Центризбиркома Владимир Чуров.

По мнению Чурова, избирательные списки не должны претерпеть особых изменений, хотя у партий есть право исключать из них своих кандидатов вплоть до официальной регистрации.

Больше всех кандидатов фигурирует у партии-фаворита «Единой России» – 600 человек. Учитывая то, что после путинского решения возглавить список партии, «Единая Россия» по всем прогнозам близка к выполнению стратегической задачи – 300 мест в парламенте, в Госдуму сможет попасть каждый второй попавший в список единороссов.

На почетном втором месте по величине списка неожиданно оказалась Демократическая партия России. Соратники Андрея Богданова предоставили ЦИК список из 578 демократов, однако, по мнению социологов, вряд ли кто из этих достойных людей имеет реальные шансы оказаться в Госдуме.

На третьем месте – список «Справедливой России» – 556 человек. Самыми малочисленными стали списки «Зеленых» – 272 кандидата и «Гражданской силы» – 266 человек.

Глава ЦИК Владимир Чуров высказал удовлетворение первым этапом предвыборной кампании, обозначив, что он завершится 28-го октября – в день, к которому ЦИК должен зарегистрировать все партийные списки. Далее пройдет жеребьевка, которая определит порядок расположения партий в избирательном бюллетене, а также порядок использования платного и бесплатного эфирного времени для агитации.

По словам главы ЦИК, серьезных замечаний при заверении партийных списков у Центризбиркома к партиям не возникло. «Было мелочи, про которые неудобно даже рассказывать, – прокомментировал Чуров. – Например, при обозначении населенного пункта, где зарегистрирован кандидат, стоит буква «с». Что это – станция, село станица? Однако мы пользовались географическими справочниками и быстро устанавливали что же это именно такое. Более серьезных замечаний к партиям у нас пока нет».

Чуров рассказал, что ЦИК уже проводил экспериментальный мониторинг СМИ, и в целом, по его мнению, ситуация удовлетворительная. «Мы проводили экспериментальный мониторинг с 3-го по 23-е сентября, – рассказал Чуров. Если брать радиоэфиры – то там полное равенство по упоминаемости всех политических партий. В печатных изданиях – есть преобладание материалов с упоминанием оппозиционных партий. На телевидение – больше времени отдается партии власти, но не в такой степени, как раньше».

Москва, Денис Фрунзе

Москва. Другие новости 08.10.07

«У президента и так все есть» – российские политики оставили Владимира Путина без подарков. / МЧС РФ: Число нарушений правил пожарной безопасности возросло в два раза. / Выборы в Госдуму – это формальность, – итоги соцопроса. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках